phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Белые, желтые и синие пигменты

Одни из наиболее популярных пигментов используемых в строительстве – это белые пигменты, такие как белила, известь и мел. Используются для окрашивания как наружных, так и внутренних поверхностей, при этом самым популярным считается известь. В первую очередь, известь гасится, затем смешивается с сухими бесцветными красками, которые не будут менять цвет, такими как умбра, сурик, охра, окись хрома, жженая кость. Гасится известь водой в соотношении три к одному. Краска изготавливается с помощью добавления в разнообразие цветов пигментовизвесть воды, в итоговом виде напоминает молоко.

Белые пигменты чаще всего бывают в двух оттенках – это белый с желтизной и сероватый белый. Изначально мел может быть как молотым, так и в комках, в связи, с чем различают всего несколько сортов. Для побелки рекомендуется использовать тонкомолотый отмученный мел, его можно получить практически из любого мела, получают его, заливая водой в соотношении три к одному, затем тщательно перемешивают и в конце процеживают. С помощью побелки, можно скрыть следы электромонтажа и прокладки медного силового кабеля. 

В дальнейшем, после слива воды, полученную массу оставляют для отстоя, спустя какое-то время мел осядет, затем снова сливают воду. Оставшуюся часть, а это приблизительно половина, тщательно высушивают, потом снова толкут и просеивают. Если брать белила, то их получают в результате перемола литопона, титановых руд, либо прокаленного металлического цинка или углекислого свинца. Эти краски чаще всего используются для изготовления шпаклевок и реже для масляных красок. В зависимости от используемого исходного материала различается и укрывистость белил. Так титановые белила обладают укрывистостью порядка 70 г/м2, цинковые - 100 г/м2, литопоновые – 120 г/м2, свинцовые 250 г/м2. 

Крона и охра – желтые пигменты, так охра представляет из себя краску желтого цвета нескольких оттенков, имея при этом достаточно высокий уровень устойчивости. Чернядь или жженая охра – это нагретая охра на огне, обладает красно-коричневым цветом с укрывистостью 80 г/м2, значительно большей укрывистостью обладают кроны – это порядка 170 г/м2. Желтые пигменты в своих оттенках имеют спектр от легкого лимонного до насыщенного оранжевого.

Глазурь и ультрамарин – синие пигменты. Синька или ультрамарин обладают, чаще синим и реже зеленым цветом, с укрывистостью 50 г/м2. Распространен ультрамарин в составе из извести, и меловых окрасочных составах. Другой распространенный синий пигмент – это лазурь, представляет из себя насыщенный синий цвет, используется как в масляных, так и в эмалевых красках. В случае прямых солнечных лучей, лазурь начинает тускнеть со временем, чтобы избежать этого, следует добавлять сажу в небольших количествах – это способствует качественному усилению цвета. Укрывистость лазури составляет до 60 г/м2.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»