phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Факторы прочности бетона
Чем ниже предел прочности образцов бетона (их марка), тем меньший разброс допускается в этом показателе, даже изготовленных в формах, не полностью соответствующих требованиям ГОСТа. В этом случае учитывается возможность частичной релаксации напряжений в массе бетона, цементный камень которого имеет иное упруго-Факторы прочности бетонавязко-пластичное состояние, чем в бетонах более высоких марок. В этом случае физико-механические показатели гравия или щебня, используемых в качестве крупного заполнителя, также имеют значение для выравнивания напряженного состояния бетона.

На значение форм указывает и несоответствие в изменении прочности от 3 до 28 сут. При этом бетонная смесь в объеме 150 л и бетон изготавливались в производственных условиях. На двухвальной синхронизированной виброплощадке грузоподъемностью в 10 т формовались одновременно все 16 образцов-кубов с размером ребра 20 см для каждого состава бетона. Формы в количестве 16 шт. крепились к виброплощадке электромагнитами.

Амплитуда колебания отдельных звеньев виброплощадки 0,5—0,6 мм с 2800—3000 колмин. Бетонные смеси при содержании воды 150 лм3 и ниже формовались с пригрузом в 50 гсм2. Время окончания вибрирования определялось по ГОСТ 10180—74 («форму, заполненную смесью, подвергают вибрации до полного уплотнения, характеризуемого прекращением оседания бетонной смеси, выравниванием ее поверхности и появлением на ней тонкого слоя цементного теста»).

Бетонная смесь (каждого состава) приготавливалась в бетоносмесителе принудительного действия в 500 л в объеме 150 л. Несмотря на тщательно поставленные опыты по изготовлению бетонной смеси и образцов бетона, разброс прочности наблюдался в пределах от 14,5 до 26,8%.

Прочность бетона зависит от многих факторов:
  • качества связей
  • прочности затвердевших новообразований цементного камня
  • их количества, плотности
  • качества контакта — адгезии новообразований с поверхностью зерен заполнителей
  • от характеристик зерен заполнителей
  • прочности цементного камня и др. 
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»