phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Зависимость качества бетона от технологии производства

Факт разброса в свойствах любого материала при плохой организации работ и несовершенной технологии производства несомненен— это хорошо известно из любого технологического процесса. Различие в показателях прочности у образцов одной серии является результатом методов испытания бетона. Зависимость качества бетона от технологии производства

Различные же показатели прочности бетонных образцов, изготовленных в отдельных сериях из различных замесов, зависят от методов испытания при стабильной, хорошо организованной технологии, а при нестабильной технологии (в том числе при использовании материалов с неоднородными свойствами) — от обеих указанных причин, т. е. от методов испытания и технологии работ. Вследствие этого о качестве бетона — в данном случае о его прочности— неверно судить по средним показателям кубиков.

Нестабильность прочности бетона в связи с гетерогенностью любых составов бетона, несомненно, существует. Однако она проявляется за пределами получаемых нами наиболее высоких показателей предела прочности и это связано с иной текстурой бетона.

Получение бетона более высоких марок требует иной технологии и организации производства работ, которые необходимо проводить в специально предназначенной для этих целей спецодежде. Требуется создать минеральный каркас из шаровидных зерен при минимальном количестве пустот между ними, обеспечить равномерное размещение зерен песка и щебня- при минимальной толщине цементного камня между ними с одним и тем же значением ВЦ во всем его объеме. При этом в бетоне не должно быть мест с различными показателями прочности. Бетон с такой структурой цементного камня из равномерного по зерновому составу цемента и текстурой бетона несомненно будет для каждой марки иметь прочность значительно выше той, которую получают при существующих приемах работ. Это объясняется однородностью распределения в каждом образце его компонентов, различных по размерам и природе.

При таком распределении заполнителей и цементного камня в бетоне не будет слабых мест, вследствие чего и повышается прочность последнего. Как известно из теории дислокаций (от лат. dislocatio — смещение), прочность смеси повышается при отсутствии таких слабых участков, а не из-за увеличения прочности участков, однородных по своей структуре.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»