phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Оценка деформации ж/б конструкций

Как следует оценивать уровень деформации бетона - при допущении линейной зависимости расчеты существенно упрощаются. Учитывая, что фактические напряжения в железобетонных конструкциях от Оценка деформации ж/б конструкцийдлительно действующей нагрузки, как правило, не превышают половины предела прочности, большую часть задач можно решать, используя теорию линейной ползучести.

Для количественной оценки деформаций ползучести в основном принимают две величины: характеристику ползучести равную отношению деформаций ползучести после действия нагрузки в течение"времени I к упругой (мгновенной) деформации в момент загружения т.д. Определяют ее по формуле, а меру ползучести C(t), равную относительной деформации ползучести, вызванной напряжением в бетоне 0ДЛ=1 кгсм2, по зависимости, где Ей — модуль упругой (мгновенной) деформации в момент загружениях, кг см2.

Расчет железобетонных конструкций с учетом влияния деформации ползучести бетона производят на основании теории ползучести, устанавливающей зависимость во времени между деформациями и напряжениями, по аналогии рассматривается взаимодействие бетона с различными стальными материалами, к примеру оцинкованные трубы, трубы водоснабжения, газовые коммуникации и др.. Обычно используют одну из трех теорий линейной ползучести: теорию старения, теорию упругой наследственности или теорию упруго-ползучего тела (наследственную теорию старения).

В основу этих теорий положены следующие предпосылки:

  • бетон является однородным и изотропным материалом;
  • между напряжениями и деформациями (как упруго-мгновенными, так и ползучести) существует линейная зависимость;
  • для всех деформаций (упруго-мгновенных и ползучести), абсолютная величина которых не зависит от знака напряжений, действителен принцип наложения.
Рассмотрим более подробно три основные теории линейной ползучести, чаще всего используемые при расчетах конструкций и по-разному выражающие зависимость деформаций ползучести от момента загружения х. Наиболее общей является наследственная теория старения, по которой одна из основных составляющих — мера ползучести — является сложной функцией от рассматриваемого момента времени t и от момента загружения т, т. е. где 9 (х)—функция-старения или предельная мера ползучести, зависящая от момента загружения.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»