phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Теория старения бетона
При решении большинства задач с использованием теории старения не обязательно выражать ползучесть бетона в виде аналитической зависимости, как в наследственной теории старения, — можно использовать дискретные Теория старения бетона(отдельные) значения деформаций ползучести.

Как показывают опытные данные, по теории старения можно получить приемлемые результаты при рассмотрении длительных результатов кратковременного воздействия, а также в случае непродолжительных интервалов времени наблюдения (отпуск и потери напряжения в арматуре, перераспределение усилий от какого-либо однократного воздействия и т. п.), данная зависимость очень сильно напоминает процессы проходящие в человеческом организме, и если у людей на помощь приходят народные средства, то для бетонных материалов следует пользовать защитой заблаговременно во избежании печальных последствий. 

Характер изменения деформаций ползучести во времени в зависимости от момента загружения t по различным теориям . С ползучестью неразрывно связаны два других важных свойства бетона: упругое последействие и релаксация напряжений. Упругое последействие бетона возникает после снятия с него длительно действовавшей нагрузки; при этом некоторая часть полной деформации исчезает — происходит так называемая частичная обратимость деформации. На типичный график развития деформации бетонного элемента, нагруженного в момент времени to длительно действующей нагрузкой, которую снимают в момент времени х.

Как видно, полная деформация в текущий момент времени Eu{t) состоит из мгновенно исчезающей при разгрузке упругой деформации , исчезающей в течение некоторого времени обратимой деформации е0б и остаточной деформации ен, которая и является собственно пластической деформацией бетона. На соотношение между обратимой и необратимой частями деформаций оказывает заметное влияние, но меньшее, чем на деформации ползучести, возраст загрузки и разгрузки элемента: для разных значений т обратимые деформации могут составить от 10 до 50% от необратимых деформаций.

Рассмотренные теории линейной ползучести по-разному учитывают обратимость деформаций ползучести. Так, наследственная теория старения учитывает частичную обратимость деформаций ползучести; теория упругой наследственности допускает полную обратимость, а теория старения полную необратимость деформации ползучести. Таким образом, картину, наиболее близкую к реальной, даст наследственная теория ползучести.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»