phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Зависимость заполнителя на конечные прочностные качества бетона

Вследствие большого разнообразия горных пород, используемых при производстве бетонов, необходимо особое внимание обращать на разведку месторождений не рудных материалов — песка, гравия, камня для щебня. Зависимость заполнителя на конечные прочностные качества бетонаСпецифика месторождений таких материалов столь разнообразна, что ее трудно отразить во всех деталях в ГОСТах и других нормативных технических документах.

Так, если прочность осадочных пород (карбонатных и песчаника) в 1ТОО кгсм2 и несколько больше считают показателем их высокого качества, то такие же показатели прочности у изверженных пород свидетельствуют об изменении их структурных характеристик от эрозии во внешней среде за длительные геологические периоды существования. Сегодня, некоторые марки облегченного бетона используют вместо железной арматуры - стеклопластиковую арматуру, это облегачает конечный вес изделия оставляя его в многом достаточно крепким. По этой причине при разведке месторождений не рудных материалов требуется, в первую очередь, квалифицированно оценить условия их залегания, что исключает трафаретный подход к решению этой задачи.

В частности, технически нецелесообразно приготовлять щебень из очень прочных горных пород, как и пород с недостаточной прочностью и неоднородных по свойствам, важным для получения стабильной комплексной марки бетона. Сотрудниками Института геологических наук России в результате многолетних исследований физико-механических свойств горных пород разработан новый принцип оценки качества месторождения сырья. Такая методика базируется на установлении определенной связи между прочностью и долговечностью и между структурой и некоторыми физическими свойствами горных пород.

Таким способом можно выявить закономерную зависимость характеристик каждого типа камня от трех его показателей: прочности, долговечности и структуры. В последующем же не требуется привлекать для оценки качества каждого из типов горных пород их состав и разнообразные физические свойства. Указанные исследования подтвердили правильность и практическую целесообразность указанного приема отбора проб. При таком подходе к решению задачи резко сокращается объем отбора крупных монолитов горных пород, число лабораторных исследований проб и, как итог сказанного, значительно более быстро решается вопрос о возможности использования месторождения для разработки.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»