phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Что ухудшает качество конечного бетона

Наличие в растворе слюды, пирита, гипса ухудшает различные свойства бетона. В частности, сернистые и сернокислые включения могут вызвать в бетоне сульфатную коррозию (коррозию третьего вида). Наличие в Что ухудшает качество конечного бетонагравии, щебне из гравия включений зерен менее прочных и плотных пород создает в бетоне неоднородность, из-за чего снижается его прочность. Особенно отрицательно такие включения сказываются на бетонах, работающих в условиях многократного замораживания и оттаивания, замешиваемых на обыкновенных бетономешалках, которые как правило работают на планетарных редукторах.

За последние 30—40 лет выявлено несколько случаев разрушения конструкций, причины которых оценивались не точно. Мы называем причиной таких разрушений щелочную коррозию. Для исключения этого вида коррозии нельзя использовать портландцемент, содержащий щелочи К20 и Na20 в количестве, большем 0,6% по массе, а также гравий и щебень, содержащие зерна горных пород с реакционно способным Si02-nH20.

Такими породами являются кремнистый известняк, халцедоновые сланцы, риолиты, андезиты, вулканические породы (например, пемза), глинистые сланцы, обсидиан, песчаники на опаловом, халцедоновом вяжущем и ряд других. Следует учитывать, однако, различия в реакционной активности перечисленных горных пород.

Отметим, что со щелочами КгО и Na20 активно взаимодействуют горные породы: осадочная, магматического эффузивного (в частности, с большим содержанием стекла, кислые по составу) и вулкано- пластического генезиса. Такие породы широко распространены на территории СССР, что надо помнить при разведке не рудных месторождений. К реакционно способным минералам в порядке уменьшения их активности в реакции со щелочами относятся такие модификации кремнезема: опал, халцедон, кристобалит, тридамит. Особенно надо учитывать, что степень реакционной активности пород связана с их структурными характеристиками. Чем полнее выражена кристалличность щелочей цемента (К2О и Na20), тем менее активно воздействуют они на крупные заполнители из таких горных пород.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»