phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Протекание процесса реакции бетонной смеси на воздухововлекающие добавки
Процесс реакции бетонной смеси на добавки не может протекать при введении любых поверхностно-активных добавок, в том числе кремнийорганических, но не газовыделяющих, например ГКЖ-Ю. Эта гидрофобизующая и пластифицирующая добавка обеспечивает воздухововлечение, эффект от которого реализуется тут же в короткие сроки твердения, сопровождаемого образованием контракционных Протекание процесса реакции бетонной смеси на воздухововлекающие добавкиобъемов. При этом даже при относительно невысоких дозировках ГКЖ-Ю (например, при 0,05%) количество вовлеченного воздуха примерно в 1,5 раза больше, чем количество газа, выделяемого таким же количеством ГКЖ-94.

Предел воздухововлечения при введении ГКЖ-Ю достигает 3,3%, что соответствует дозе в 0,3% и позволяет сравнивать эффекты газовыделения .добавок ГКЖ-Ю и ГКЖ-94. Надо отметить, что пластифицирующий эффект при. введении оптимальных доз сравниваемых добавок несколько больший у ГКЖ-94, однако при определенной дозировке он стабилизируется. При этом структурные характеристики цементного камня на добавке ГКЖ-94 из-за различия в природе газовыделения и вовлечения воздуха отличаются от получаемых на алкилсиликонатах натрия (ГКЖ-Ю и ГКЖ-П), а также и ГКП-10, ГКП-11 и др. В частности, более высокие показатели морозостойкости были получены при введении добавки ГКЖ-94, данный тип добавок используется также при работе с таким материалом как поликарбонат, к примеру в последнее время ставшие чрезвычайно востребованным беседки из поликарбоната, имеют в свое структуре высокий процент содержания алкилсиликоната натрия.

Предполагается, что добавки ПГМН, ПГЭН и ПНФН (группы сесквиоксанов) равноценны по эффекту с добавкой ГКЖ-94. В отличие от таких широко известных в технике бетонных работ гидрофобизирующих добавок типа СНВ (нейтрализованной абиетиновой смолы), которые обеспечивают вовлечение воздуха только в относительно невысокие по жесткости смеси (с содержанием воды более 140 лм3 бетона), за счет выделения газа добавка ГКЖ-94 позволяет этот эффект использовать для пластифицирования даже особо жестких бетонных смесей (с содержанием воды менее 100—120 лм3).
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»