phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Влияние пластификаторов на процесс упрочнения цемента
Считается, что влияние пластификаторов на процесс упрочнения цемента при пропаривании незначительного сравнению с различным влиянием рассмотренных минералов C3S, C2S и С3А без гипса и с гипсом. Однако несомненно, что изменение содержания минерала C4AF или иного минерала отражается на структуре клинкера, которая при этом изменении минералогического состава не полностью повторяет структуру Влияние пластификаторов на процесс упрочнения цементаклинкера с иным содержанием этого (или какого-либо другого) минерала, который по консистенции напоминает белую сухую гипсовую смесь. Ряд таких малозаметных отличий пока методически трудно выделяется. В этих случаях неверно было бы приписывать изменение прочности при каких-либо частных значениях содержания минерала C4AF только численному содержанию его, что и было показано выше при рассмотрении влияния отдельных минералов на показатели прочности цемента. 

Изложение роли отдельных минералов позволяет познакомиться с наиболее очевидными отличиями в составах цемента и их влиянии. Однако часто иные особенности кристаллов, которые не удается выделять в особые категории влияния на гидратационную активность цемента, могут превалировать в цементах формально одних и тех же стандартных параметров. 

Развитие науки в области химии цемента позволит выявить и эти особенности его структуры, интересные и важные для практических целей. Итоги многолетних работ в области изучения цемента позволяют высказать положение, что потенциально определяющими прочность (также и другие свойства) цемента в любых условиях твердения являются силикаты кальция. Следует отметить, что сказанное о количествах минерала С3А, вызывающего различные описанные выше эффекты, относится к срокам твердения до 28 сут, что связано со стандартной оценкой марки цемента. Однако для стойкой работы бетона, в частности напряженно-армированного, важны не только эти сроки твердения, но и любые дальние сроки, когда бетон остается стабильным по прочности и стойкости или и далее упрочняется. Но, как видно, новообразования из составляющих промежуточную фазу (например, С3А, СбА2Р, CjAF и др.) могут упрочняться и быть стойкими только в воздушных условиях. 

По-видимому, сказанное о нестойкости некоторых материалов имеет и прямую связь с понижением прочности затвердевшего бетона при твердении длительное время в разных условиях.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»