phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Утепление пола, раствор

Утепление пола, добавки в раствор

Состав обычной бетонной смеси совсем не подходит для стяжки теплых полов. Для улучшения его свойств, для комфортности и качества, используют специальную добавку в бетонный раствор – пластификатор для теплого пола. Это вещество обеспечивает увеличенную плотность стяжки. Пластификатор для теплого пола увеличивает объем покрытия, благодаря уменьшению силы поверхностного натяжения воды. 

Существуют разные виды пластификаторов для теплых полов, например, сухой или жидкий, полиамидное армирующее волокно и противоморозная добавка. Каждая имеет собственные особенности и полезные функции – уменьшение времени процесса затвердевания, повышение пластичности. Работать на стяжке пола или с другими видами бетонных сооружений в низких температурах позволяет противоморозная добавка. Так или иначе, но затвердевание растворов и бетонов при пониженной температуре проходит более медленно, так как в данном случае замедляется непосредственно процесс самой гидратации цемента. Даже уже начиная с температуры порядка - 3...- 6 °С, начинает промерзать присутствующая в бетоне и процессы твердения и гидратации раствора сходят на нет. Когда температура повышается (оттаивание), при условиях сохранения жидкой фазы, процессе твердения возобновляются и бетон начинает по новой увеличивать свою прочность. Однако, для бетона замерзшего в раннем возрасте и последующем оттаивании, характерна низкая прочность, рыхлость и слабая морозостойкость. Это объясняется тем, что свежий бетон содержит огромное количество воды, которая замерзая, разрыхляет цемент, нарушая внутреннее сцепление.

Пластификатор для стяжки теплого пола, предотвращающий образование пустот в массе бетонного раствора, хорошо подходит для создания водяного теплого пола. Такая стяжка должна выдерживать большие нагрузки и не допускать повреждений трубопровода, ведь бетона льется прямо на водопроводные трубы. Слой стяжки над трубами должен составлять более 2,5 сантиметров. Данный пластификатор для теплого пола делает раствор более эластичным и в тот же момент густым и прочным.

Стяжку для электрического пола обычно выполняют из сухой смеси бетона. Но песок с бетоном не обладают нужной прочность. Поэтому в него добавляется пластификатор для теплого пола, который сделает такую стяжку пластичной. Полученная стяжка намного легче укладывается и становится более прочной. В результате напольное покрытие будет ровнее и меньше подвергаться деформации.
Укладывать стяжку рекомендуется при плюсовых температурах не ниже пяти градусов. Пластификатор для теплого пола улучшает физические и механические свойства бетона, который прослужит довольно долгий срок.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»