phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Способы применения технического углерода и его состав

Технический углерод

Часто, при упоминании слова "сажи", многие из нас представляют себе 19 век, Париж, и грязных чумазых трубочистов лезущих по отлогим крышам, чтобы прочистить дымоходы, в наше время, под сажей, хоть это и несколько неточное название, подразумевают технический углерод - это высокодисперсный аморфный продукт реакции термоокислительного или термического разложения углеводородов, которые содержатся в промышленных и природных газах, каменноугольных и нефтяных маслах. Имеет вид мягкого, тонкого порошка черного цвета, при этом сильно мажущего.

Технический углерод высокого качества проверяют на дисперсность ( размер первичных частиц) и на pH водной вытяжки. На него не действует щелочь, и он не растворим в кислотах и воде, при этом оставаясь химически инертным, устойчивым к воздействию температур, света, воздуха. Не намокает из-за своей маслоемкости. Технический углерод поглощает свет в ультрафиолетовой, инфракрасной и чистка дымоходов от саживидимой частях спектра.

Технический углерод используется в разных отраслях, преимущественно в шинной промышлености и купить его не составляет большого труда. Он придает резине сопротивление разрыву и раздеру, низкий гистерезис, повышает износостойкость. Широко применяется при производстве протекторных резин для автомобилей и заготовок для восстановления транспортных лент, сельскохозяйственных машин. Также используется как чёрный пигмент, при производстве электродов, как замедлитель старения пластмасс.

Технический углерод, цена которого зависит от методов его получения, изготавливается разными способами, хотя все они и основываются на разложении углеводородов. В зависимости от типа разложения и применяемого сырья различают ламповый, печной, термический и канальный методы. В Российской Федерации существует 10 марок технического углерода в соответствии с ГОСТом. Продукт возможно является для человека канцерогенным веществом и при воздействиях высоких концентраций пыли технического углерода вызывает в верхних дыхательных путях дискомфорт из-за механического раздражения.

По своему назначению имеет некоторую схожесть с другим материалом, добываемом больше для получения энергии - торфом, как правило подразделяют два вида: верховой и низинный торф, в первом случае это в большей степени растительная масса служащая для отопления, а во втором более подходит для удобрения почвы.

Также читайте:

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»