phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Автоматизированная и ручная колеровка

Автоматизированная колеровка лакокрасочного состава

Процесс колеровки значительно ускоряется и упрощается с использованием специальных машин, приобрести которые не составит труда в любом строительном супермаркете. Ваша задача в автоматизированном процессе смешивания – лишь выбрать нужный оттенок краски из цветовой палитры.

Об остальном позаботятся встроенные в колеровочный аппарат механизмы. Сначала бортовой компьютер рассчитывает пропорции красок и колеров, которые необходимы для создания выбранного вами оттенка. Затем в емкость с базовой краской поступают красители. После этого колеровочная машина в автоматическом режиме сухие пигменты в колеровкенекоторое время смешивает краску с пигментом, и на выходе вы получаете необходимый вам оттенок.

Стоит также учесть такой момент, как машинное освещение, которое может сбить вас с толку, и бывает такое, что смешанный по вашему выбору оттенок краски оказывается недостаточно насыщенным или невыразительным. В этом случае предъявление претензий строительному салону – не лучший выход из ситуации.
Большинство производителей красок и крупные строительные магазины предоставляют своим покупателям возможность забрать домой образцы красок для тестирования. Это дает вам возможность провести несколько окрашиваний, которые в случае сомнений по поводу правильности выбора оттенка помогают определить его сочетание с цветовым тоном помещения.

Ручное колеровка

Выполнить колеровку краски можно даже в домашних условиях. Вам нужно приобрести в специализированном строительном магазине базовую краску, а также комплект красителей, с помощью которых вы будете получать нужный вам оттенок. Воспользовавшись инструкцией, которая должна прилагаться к пигментным красителям, нужно определить необходимые пропорции краски и колорантов. Непосредственно перед окрашиванием колоранты добавляют в емкость с базовой краской. После этого полученную смесь тщательно перемешивают в течение нескольких минут.

Любители домашней колеровки лакокрасочных составов должны обзавестить цветовой картой, которую можно приобрести в строительном магазине. Это поможет в будущем смешать точно такой же оттенок краски, который вы используете на данный момент. В колеровочной карте вы сможете найти подробную инструкцию по применению тех или иных красящих составов, а также необходимые пропорции, в которых их нужно смешивать с базовым цветом краски для получения нужного оттенка. Но если вы собираетесь смешивать несколько видов красящих паст или пигментов, колеровочная карта не сможет помочь вам предсказать результат.

Для приготовления пигментного раствора сухие пигменты нужно смешать с небольшим количеством воды, температуру которой указывает производитель в инструкции. Смесь нужно тщательно перемешать, чтобы избавиться от комочков пигмента, а затем процедить сквозь мелкое сито (с ячейками 0.5-1 мм). После этого красящий раствор можно добавлять в базовую краску.Если вам нужен достаточно яркий и насыщенный, либо очень темный оттенок, ручным способом колеровки его добиться достаточно проблематично. Поэтому для получения, к примеру, огненно красных, лимонных и других ярких оттенков правильнее будет прибегнуть к помощи автоматики.

Смешивание красок для фасадов лучше также доверить специальным аппаратам, ведь ручное смешивание в таком случае – только пустая трата времени и средств. А применение автоматических устройств дает возможность смешать большое количество лакокрасочного состава за короткое время.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»