phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Виды кирпича, шамотный кирпич

Шамотный кирпич

Еще издревле наши пращуры считали огонь центром своего жилища, во все времена он являлся объединяющим началом, создавая только своим присутствием ощущение комфорта. Столетия спустя, люди научились не просто разводить, он и поддерживать огонь, создав особые материалы способные выдерживать огромные температуры и сохранять очаг в первозданном виде. Шамотный кирпич, названный таким образом благодаря тому, что изготавливается обжигом специальной глины и шамотного порошка при сильных температурах. При этом главная проблема не передержать его на огне, иначе кирпич покрывается стекловидной пленкой, хоть это и придает ему дополнительную прочность, однако появляются и противопоказания – так например такой кирпич нельзя использовать при кладке каминов или печей. Все из-за того, что присутствующий в его основе железняк плохо шамотный кирпичсвязывается с цементом.

Шамотный кирпич легко узнаваем, в первую очередь это песочный цвет, а также зернистая основа, что касается размеров, то они могут быть достаточно разнообразными.
Используется шамотный кирпич, как правило, при выкладке топливных камер (сжигание угля), каминов, кухонных очагов, отопительных печей и т.п. Отлично зарекомендовал себя и как основа для кладки дымовых труб. В состоянии держать температуру вплоть до 1600°C. Учитывая вес шамотного кирпича, рекомендуется применять особый стол.

При выборе кирпича стоит подойти с большой ответственностью, так как используется шамотный кирпич, как правило, в достаточно ответственных местах, где брак недопустим. «Правильный» шамотный кирпич при простукивании издает несколько металлический звук, а при сильном ударе раскалывается на крупные части, а не рассыпается песком. В случае если кирпич некачественно обожжен, при ударе будет слышаться глухой звук и при сильном ударе, скорее всего на выходе, получим горку мелких крошек. Минусы недообоженного кирпича еще и в том, что он достаточно активно не только впитывает, но и удерживает влагу, вследствие чего кирпич банально теряет свою прочность, и перестает соответствовать своему основному назначению – сохранению и удерживаю тепла. Стоит знать, что более влажный кирпич на выходе теряет порядка ¾ качеств по сравнению со своим более «сухим» братом. Для улучшения водооталкивающих свойств рекомендуем пользоваться гидрофобизаторами для кирпича.

Учитывая, что шамотный кирпич нужен далеко не везде, то лучше заранее рассчитать его количество, на строительных планах, шамотный кирпич отмечается легкой штриховкой.
Шамотный кирпич выпускается в меньших количествах по сравнению с тем же силикатным, однако цена его дороже. Кирпич российского производства стоит значительно дешевле европейского, хотя по качеству мало чем ему уступает.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»