phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Использование пигментов в строительных материалах

Пигменты в изделиях из бетона

Наиболее актуальные и востребованные материалы где используется красящий пигмент

  • Полимер-песчаная черепица
  • Цементная черепица
  • Тротуарная плитка

Актуальная в последнее время тенденция использования сухих красящих пигментов и пигментных паст в производстве разнообразных строительных материалов используемых в облицовке, кровле, а также дорожно-Пигменты в бетоне, разнообразие цветамостильных работах. Изменение цвета бетона может происходить непосредственно путем окрашивания уже готовой продукции, после окончательного затвердевания раствора или же непосредственно замешивание пигмента в смеси. Как правило последний вариант наиболее предпочтительный, так как в таком случае пигмент становится непосредственно составляющей бетона и не требует каких-либо иных манипуляций в дальнейшем.

Используемые пигменты в процессе окрашивания бетона должны обладать рядом свойств для успешного применения и получения качественно-положительного результата: стойкость к воздействию щелочей, светостойкость, стойкость к воздействию окружающей среды, нерастворимость в воде, размер частиц пигменты не должен превышать размеры частиц цемента.

Неорганические пигменты, представляющие собой оксиды железа, наиболее полно соответствуют данным условиям, используясь наиболее широко и часто (особенно при получении таких цветов – красный, желтый, черный, коричневый). В процесс получения зеленого цвета, используется оксид хрома, для синих оттенков ультрамарин.

Все производимые неорганические пигменты обладают высокой укрывистостью и сильной красящей способностью. Процесс их производства тщательно контролируется, что дает некоторую уверенность в стабильности цвета в соответствии с гостами и спецификациями. Конечный цвет бетона не только от количества и типа используемого пигменты, но и от большого количества других факторов, тут можно вспомнить и изначальный цвет самого цемента, песка, наполнителя, от соотношений цемента к воде, условий обработки, способа производства и т.д.

Существуют некоторые рекомендации по применению железокисных пигментов, так концентрация должна составлять от 1 – 5% от общего количества цемента. В случае если значения добавки превышают порог в 5% , возникает так называемая пигментная насыщенность, и при дальнейшем добавлении пигменты, изменение цвета происходит незначительное, зато ухудшается само качество итоговой смеси.

Если говорить о синих и желтых пигментах, то, чтобы получить насыщенный светлый блестящий цвет стоит пользоваться бетоном белого, а не серого цвета. Обладая сильной устойчивостью к ультрафиолетовому облучению, пигменты обеспечивают длительную светостойкость тротуарной плитки, полимер-песчаной или цементной черепице, что положительно влияет на длительность сохранения изначального (родного) цвета продукции. Пигменты в смесях придают не только визуальную привлекательность готовому изделию, но и обеспечивают его сохранность и долголетие.
Достаточно часто пигмент используется для придания цвета облицовочному кирпичу, который испольузется для отделки фасадов каркасных домов и коттеджей.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»