phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Морозостойкость бетона

Морозостойкость бетона и основные правила эксплуатации

Под морозостойкостью бетона подразумевается способность в состоянии насыщенном водой выдерживать определенное количество циклов заморозки и последующего оттаивания. Так как под бетоном подразумевается нечто чуть ли не вечное, ну или, по крайней мере, долгого использования, то такое свойство как морозостойкость чуть ли не важнейшая его характеристика. А если к этому добавить климатические условия нашей необъятной, но, увы, не слишком теплой родины, то это становится важным вдвойне. 

Разрушение железобетонных конструкций происходит, когда вода, накапливаемая в процессе эксплуатации морозостойкость бетонабетона, в его трещинках и порах начинает расширяется под воздействием мороза. С течением определенного промежутка времени, эти, казалось бы, миниатюрные микротрещинки разрушают такой «непобедимый» материал.

Морозостойкость бетона принято определять по количеству циклов его заморозки и последующего оттаивания, без потери его прочностных характеристик. Разнообразность условий использования: величина перепадов температуры, различный уровень насыщения водой, продолжительность заморозки, в заметной степени влияют на конечный результат. Для определения наиболее точных показателей морозостойкости, тесты проводятся в особо экстремальных условиях, таких как замораживание в растворах солей, понижение температуры ниже допустимого предела, замораживание в воде и т.п.

Непосредственно показатель морозостойкости определяется количеством циклов заморозки/разморозки, в течение которых, конечная масса готового изделия не уменьшается более чем на 5%, а прочность более 25%. В соответствии с этими показателями определяется и марка бетона.
На морозостойкость в значительной мере влияет непосредственно структура бетона, а если точнее то его пористость. Существуют микро и макропоры, так вот первые, мало влияют на морозостойкость, так как попадающая в них вода редко когда переходит в состояние льда, чего не скажешь о вторых, наносящих наиболее существенный вред и урон бетонному изделию.

Улучшение морозостойкости достигается всего лишь 2 способами:

  • Непосредственным увеличением плотности бетона, сокращая тем самым общее, количество и объём макропор в его составе
  • Использование специальных добавок для бетона
Для возведения фундамента из морозостойкого бетона, в первую очередь необходимо подготовить строительную площадку, для уменьшения трудозатрат и сроков подготовительных работ используются дорожно-строительные машины: экскаваторы, скреперы и самые распространенные - грейдеры.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»