phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Твердение и процесс ухода за бетоном

Затвердевание бетона – сложный физико-химический процесс, в ходе которого, цемент при взаимодействии с водой образует совершенно другое соединение. Процесс можно описать следующим образом: вода, проникает вглубь частиц цемента постепенно, вовлекая все большие и большие его порции в химическую реакцию. Поэтому бетон никогда не твердеет сразу и мгновенно, процесс достаточно степенный. Часто бывает так, что даже спустя месяцы после твердения внешней оболочки бетона, часть микрочастиц внутри еще даже не успели вступить в химическую реакцию с водой.

При условии благоприятный климатических и температурных воздействий, прочность бетона повышается в Твердение и процесс ухода за бетономтечении долгого времени, оптимальная температура для этого 20 +/- 2°С, с влажностью окружающего воздуха до 90%. При качественных условиях твердения, прочность бетона нарастает достаточно быстро, по истечении 2 недель, имея вплоть до 70% своей месячной прочности. В дальнейшем рост прочности начинает замедляться.

Важно знать такой момент, твердение бетона в воде в конечном итоге повышает его прочность значительно больше, чем при затвердевании на воздухе. Объясняется это тем, что спустя какое-то время, вода из бетона полностью испаряется, и дальнейшее твердение прекращается, поэтому очень важно не допускать преждевременного высыхания бетона. Прямые солнечные лучи, как и ветер, высушивают ровные и открытые участки бетона достаточно быстро. Чтобы предохранить бетон от преждевременного высыхания и дать ему возможность получить необходимый уровень прочности, следует озаботиться смачиванием, либо хранением в закрытых помещениях.

Кроме того, при строительстве, большое влияние на конечную прочность железобетонных конструкций оказывает тип наполнителя. Это может быть как песок, так и щебень или гравий. Довольно часто возникает вопрос, какой щебень для фундамента выбрать в том или ином случае. В зависимости от назначения конструкций, можно остановить свой выбор как на бюджетном варианте, так и на более дорогих разновидностях щебня.

В процессе твердения бетона, так или иначе, изменяется и его объем, при затвердевании бетон имеет свойство «усаживается», то есть в процессе своего затвердевания, на его поверхности могут появляться небольшие усадочные трещины, являющиеся следствием недостаточной влажности.

Так же появление трещин может быть связано с результатом неравномерного изначального разогрева бетона вследствие тепловыделения при твердении и схватывании цемента. Стоит понимать, что трещины не только портят внешний вид материала, но и значительно снижают его физическо-химические характеристики.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»