phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Кирпич, камень и керамогранит

Фасады, произведенные целиком из натурального камня, встречаются нечасто, однако, облицовка достаточно распространена. При производстве цоколей, чаще всего применяют различные твердые породы, например, гранит. Тем не менее, существует и другое применение для натурального камня, когда он используется как декоративный элемент прилегающей территории, при производстве балюстрад, колонн, скульптур и т.п. В таких случаях, на фасаде здания, как правило, присутствует доломит, мрамор, травертин, известняк и др., имеющих в своей основе щёлочь.

Естественно, когда речь идет об уходе за облицовочным материалом, содержащим щелочь, ни в коем случае не Материалы для облицовки фасадов зданийрекомендуется использовать моющие средства с кислотой, так как она вступит в реакцию с щёлочем и последствия проявятся в виде изменения цвета либо коррозии материала. Для обработки материалов на щелочной основе, необходимо применять особые щелочные или нейтральные растворы. Что касается твердых материалов, например гранита, кислота менее опасна. Очень часто, облицовочные материалы красят специальными порошковыми красками, в основе которых лежит эпоксидная краска, делается это с целью получения на поверхности изделия декоративной, защитной пленки.

Как считают эксперты, фасады из гранита и сланцев, можно мыть слабокислыми средствами. Стоит помнить, что используемое моющее средство, должно быть в некоторой мере привязано не только к составу материала, но и к окружающей среде и к загрязнителям данного региона. Случается так, что некоторый налет на фасадах здания создают расположенные поблизости промышленные предприятия, вследствие этого рекомендуется учитывать особенность моющего средства в зависимости от состава грязи.

Кроме натурального камня, встречающегося на фасадах не так уж и часто, кирпич и керамогранит – материалы значительно более распространенные. Специалисты советуют использовать особые гидрофобизирующие составы, на кирпичные строения, облицованные керамогранитом раз в пятилетку. Моющие средства должны иметь в своей основе слабокислый состав.

Когда речь идет о кирпичных и каменных зданиях, кроме загрязнения, тут возникает и другая проблема – со временем появляются высолы. Высолы представляют собой белый налет, визуально портящий весь облик здания. Существует несколько причин, из-за которых появляются высолы, к примеру, это может, быть сырость или долгий дождь. Это происходит потому, что жидкость вымывает все растворимые вещества, присутствующие в растворе и кирпиче. Опытные строители считают, что кроме качества облицовочного материала, значение имеет и технология облицовки. К примеру, если работы проводились в холодную погоду, то появление высолов более вероятно.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»