phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Стяжка бетонного пола

В процессе обустройства бетонного пола, рекомендуется заливать сразу все помещение. Если нет такой возможности, на следующий день стык предыдущего слоя с новым предварительно зачищается щеткой по металлу, чтобы убрать с поверхности бетона непрочную пленку. Когда по залитому бетоном полу планируется укладывать покрытие (линолеум, ламинат и т.д.), сначала заливают черновой пол, а уже сверху него делают стяжку раствором по маякам. В таком случае толщина растворной стяжки должна составлять 4-10 см.

В процессе затвердевания смеси бетон проходит несколько этапов изменений. Сначала сухой цемент, при соединении с водой, вступает в химическую реакцию, в результате которой нарастает цементный камень. Первый этап (около 4-6 часов после смешивания) характеризуется затвердеванием бетона. При этом бетон уже невозможно будет размешать.

В течение этого периода в бетоне еще много влаги, а она, в свою очередь, скапливается на поверхности стяжки. Ее рекомендуется аккуратно собирать при помощи бумаги или тряпки. Через 12 часов бетонная смесь приобретает достаточную прочность, по ней можно ходить. Поверхность подметается жесткой щеткой, а затем снимают поверхностную пленку. Уже после этого ее нужно пропитать грунтовкой глубокого проникновения.
Сначала устанавливаются маячные рейки по поверхности, а затем заливаются цементно-песчаным раствором – так получаем растворную стяжку. Спустя 24 часа ее нужно затереть специальной теркой из пенопласта. Если в этот момент прочность растворной стяжки будет недостаточной, под ноги можно подложить щиты для уменьшения нагрузки на поверхность. Чтобы стяжка была крепче, во время затирки ее поверхность можно посыпать сухим цементом.

Завершив затирку всей площади, пол хорошо смачивают водой (до образования на поверхности лужиц), укрывают пленкой, сверху засыпают опилками. Чтобы качество бетона высоким, необходимо соблюдать такие условия:

  • в течение 15-20 дней увлажнять полы, чтобы весь цемент, находящийся в составе бетона, вступил в реакцию с водой;
  • следить, чтобы не было быстрого высыхания бетонной поверхности (раствора);
  • защищать бетон от сквозняков;
  • не допускать чрезмерных нагрузок на бетонное основание;
  • не допускать взаимодействия основания с химически активными веществами.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»