phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Преимущества бетонных полов с топпингом

Сперва разберем, что же такое топпинг? Основной целью топпинга, с которой, кстати, он справляется на отлично, является усиление поверхностного слоя по отношению к истиранию и ударам. Срок службы бетона действительно повышается в несколько раз при использовании топпинга, к тому же таким образом подстраховываются от появления неосторожных сколов, трещин и выбоин.

Стоит отметить, что бетонные полы характеризуются не только своей механической, но и химической Бетонные полы с топпингомизностойкостью. Как правило, прочность верхнего слоя раз в 5 превышает прочность основного покрытия. Верхний слой практически не пылит в течении всего срока своей службы, поскольку достаточно инертен к химических веществам.

Несложно догадаться, что топпинг создает особую изоляционные прослойку, а как и любому внешнему слою, ему можно легко придать свою определенную структуру, что добавляет к его особенностям еще и некие декоративные возможности. Единственный момент, это использование на поверхности бетонных полов излишне агрессивных щелочей и кислот, в этом случае разрушение бетона будет происходить в несколько раз быстрее по сравнению с тем, если бы бетонный пол был бы совсем без добавок. Кроме того, химически агрессивные вещества не должны быть высокой температуры, измерить ее можно используя термометр технический. Технология укладки топпинга не имеет каких-то особых ньюансов и достаточно понятна. Бетонные полы с использованием топпинга должны быть единым целым, следовательно, их необходимо укладывать пока бетон еще не застыл, то есть одновременно. Слой топпинга не должен превышать 1 см, процесс укладки осуществляется в несколько заходов.

В первую очередь на поверхность бетона равномерно высыпается порядка двух третей всего топпинга – производится затирка. Затирку рекомендуется начинать от краев комнаты, постепенно двигаясь к центру. Сухому топпингу вполне хватает влаги от цемента, то есть дополнительно смачивать не рекомендуется. Все что было высыпано, должно лечь единым равномерным слоем.
Когда визуально заметно, что вся поверхность имеет равномерную толщину, и достаточно пропиталась влагой, остатки топпинга досыпаются в местах неровностей, и также разравниваются. Необходимо предусмотреть скорость работы, чтобы влаги от бетонной стяжки хватило на топпинг.

Последним этапом является выглаживание. Представляет собой особую технику, благодаря которой уплотняется слой топпинга, используя специальные затирочные ножи. После всех манипуляций, рекомендуется покрыть поверхность кюрингом и тщательно просушить, накрыв пленкой, делается это с той целью, чтобы поверхность не наловила грязи и пыли.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»