phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Ремонтируем бетон

Не будет ошибкой сказать, что любые железобетонные конструкции в процессе своего усыхания так или иначе сжимаются и дают усадку. В связи с тем, что бетон имеет достаточно низкий предел прочности на растяжение, в конструкциях начинают появляться трещины.
Кроме этого, основными причинами появления трещин являются:

  • Механические повреждения (вибрации, аварии, износ из-за влияния жидкости, излишние нагрузки, Ремонт бетона, основные ошибки и проблемысейсмоактивность и т.д.)
  • Вследствие химических воздействий (кислоты, щелочи)
  • Физические процессы (эрозия почв, перепады температур)
  • Карбонизация, коррозия арматуры, воздействие влажности, солей, углекислого газа
  • Некачественная обварка каркаса бетона на этапе заливки бетона 

Тем не менее, какие бы ни были проблемы или сам характер повреждений, их ликвидацией необходимо заниматься как можно быстрее, так как в силу специфика материала, появление трещин приводит только к дальнейшему разрушению конструкции. Поэтому начинать восстановление бетона следует на самых ранних стадиях, в первую очередь следует осмотреть повреждение и уже затем определиться со способом ремонта.

Наиболее популярным способом ремонта бетонных оснований – считается инъектирование. Его суть заключается в том, чтобы не заменять поврежденные части бетонных конструкций, а использовать «инъекции» в пустоты и трещины полимеров. Данный тип ремонта рекомендуется особо при малых повреждениях.

При ремонте вертикальных бетонных поверхностей, рекомендуется наносить специальные смеси на ремонтируемую поверхность. Ремонтная смесь состоит из полимерной добавки и цементно-песчаного раствора. Полимерная добавка представляет собой сульфанол (до 0.02% всей смеси) и фуриловый спирт (0,35% смеси). После полного засыхания, смесь покрывают полиуретановым герметиком, защищая тем самым влияние окружающей среды.

Ремонт бетона и его восстановление можно осуществить созданием дополнительного слоя на ремонтируемой поверхности этого же материала, называется такой метод – торкретированием. В этом случае, состав смеси представляет собой цемент, песок, воду и специальную органическую добавку, это может быть смола, битум, латекс и т.п. Тем не менее, применение данного метода иногда не целесообразно, в силу того, что в первую очередь он достаточно трудозатратен, а также приводит к увеличению массы всего сооружения, что естественно приводит к дополнительным нагрузка на фундамент.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»