phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Для чего необходимо ухаживать за бетоном?

Бетон по своей сути не монолитное вещество – это состав определенного числа частиц щебня и песка, связанных между собой цементом. Естественно, в связи с этим имеют место быть такие проблемы как влагопроницаемость, а также промерзание на определенную глубину. Возникает вопрос как с этим бороться, и как ухаживать за бетоном? Под уходом подразумевается ряд мер принимаемых во время приготовления смеси, а также в течение некоторого времени после ее застывания. Так, например, для того, чтобы ваш бетон не боялся воды, в раствор, Как ухаживать за бетономкроме перечисленных добавок, примешивают особые водоотталкивающие добавки (гидрофобизаторы). В обратном случае, игнорирование правил приведет к образованию трещин, которые в конечном итоге разрушат плиту.

Причин, по которым трескается даже армированный бетон, достаточно. К примеру, влага, свойством которой является способность проникать даже в мельчайшие поры, во время заморозков расширяется, увеличивая пустоты, затем начинается потепление, вода тает и уменьшается в объеме и естественно попадает еще больше влаги, вечный круг. Так происходит до появления полноценных трещин, из-за которых бетонная конструкция со временем начнет полностью разрушаться.

Это очень хорошо видно на примере наших балконов, у которых кромки спустя десятилетие представляют достаточно унылое зрелище – торчащая арматура, и отсутствие углов как таковых. Активно испарение влаги из бетонных конструкций приводит к ее растрескиванию, затем проникает очередная порция при низкой температуре, затем появляется солнце, и пар в прямом смысле вырывает куски камня, прорываясь наружу. Бороться с этим разрушительным действием влаги, можно используя различные гидрофобные жидкости, обрабатывая непосредственно уже готовый бетон.

Однако стоит понимать, что не только влага становится причиной возникновения трещин, эта проблема проявляется во время резких скачков температур, когда бетон сужается и затем резко расширяется. Иногда во избежание этих проблем используют такие специальные утеплители как пеноизол.  Растрескивание происходит при резких перепадах, когда в заморозки внешние слои материала сужаются быстрее, чем в глубинных слоях, вследствие чего появляется разница в напряжениях структуры бетона. Проблема заключается в том, что с перепадами температур бороться практически невозможно, и единственным способом защиты конструкций является использование морозостойких смесей.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»