phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Что такое топпинг для бетона?

Особая укрепляющая смесь, добавляемая в слой бетонного пола (верхний), с целью повышения последнего к возможным ударным нагрузкам или истиранию. Используемые для этих целей составы могут быть разного типа, в зависимости от нагрузок которые будет выдерживать самый верхний слой, а также от типа помещения, где он Что такое топпинг для бетонабудет использоваться. 

Как правило, основой является цемент, а вот наполнители могут быть самые разнообразные:

  • Металлическая стружка
  • Корунд
  • Кварц и т.п.

Кварцевые наполнители применяются в условиях средней активности использования, коррундовые добавки позволяют бетону выносить достаточно высокие нагрузки, а вот металлический наполнитель используют для укрепления технических полов. В этих случаях, использования топпинга, позволяет поверхности выдержать любые нагрузки. Для крупных объемов, перед топпингом, бетонная смесь замешивается в бетономешалках заводских масштабов работающих на специальных двигателях АДЧР использующие в своей основе частотный регулируемый привод.

Преимущества использования полов с топпингом
Основная задача топпинга – увеличение прочности верхнего слоя к истиранию и ударам. Со своей задачей, он справляется превосходно, кроме того, бетон служит гораздо дольше и в меньшей степени обзаводится трещинами, выбоинами и сколами. Также стоит отметить, повышение не только механического уровня прочности, но и химического. Поверхность верхнего слоя, как правило, более чем в 5 раз прочнее основного покрытия, поэтому он почти не пылит весь срок своей службы, а также инертен к химическим веществам.

Использование топпинга, позволяет создать изоляционную прослойку и как любому поверхностному слою ему можно придать любую структуру, что позволяет использовать его декоративные свойства и функции.
Не смотря на свою относительную инертность к химически активным веществам, топпинг отрицательно реагирует на чересчур агрессивные кислоты и щелочи, которые в процессе своей реакции вступают во взаимодействие с компонентами смеси, тем самым увеличивая скорость разрушения пола.

Технология укладки достаточно проста и интуитивно понятна, топпинг и бетонные полы должны составлять друг с другом единое целое, а укладывать их нужно единовременно, пока бетон не застыл окончательно. При этом слой топпинга будет составлять порядка 1 см, весь процесс проходит в несколько заходов.

Сперва, происходит засыпка 2/3 топпинга и дальнейшая его затирка, рекомендуется производить ее от краев к центру. Процесс таков – сухая смесь пропитывается поверхностной влагой от цементной смеси, то есть дополнительных смачиваний не требуется. Весь материал должен ложиться ровным слоем. После того как первый слой топпинга заметно пропитался влагой, высыпаются остатки смеси ровным слоем и также разравниваются. Все действия нужно делать максимально быстро, чтобы воды цемента хватило на весь топпинг. Последним этапом идет – выглаживание используя затирочные ножницы, после всех манипуляций стоит покрыть поверхность кюрингом и после хорошенько просушить, накрыв пленкой – это делается, для того, чтобы пыль и грязь не попала на поверхность.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»