phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Порядок приготовления цемента и время его застывания

Сегодня, цемент – наиболее популярный и наиболее традиционный способ получения разнообразных марок бетона. Правильное сочетание с различными наполнителями (песок, гравий, щебень), добавками и водой позволяет получить на выходе изделия разнообразные по своему целевому назначению. Тем не менее, непосредственно процесс получения бетонного изделия достаточно сложен и трудоемок, включая целую Порядок приготовления цемента и время его застыванияпоследовательность работ выполняемых в несколько этапов. Тут и выбор компонентов для смеси, процесс изготовления и смешивания, а также непосредственно уход за уже полученным результатом после начала его твердения.

Правильно (теоретически) приготовленный состав с точки зрения технологии, без создания особых условий схватывания, уложенный в опалубку, постепенно начинает твердеть, постепенно увеличивая собственную прочность. Однако в результате такой материал после застывания не обладает необходимыми характеристиками позволяющими использовать его как основу будущего строительства. В процессе застывания смеси, зерна цемента постепенно преобразовываются в особые прочные соединения, получившие название гидросиликатный калий. Данное превращение схоже на результат действия лавины, увеличивая свою скорость с течением времени, иногда данный процесс может проходить годами. 

Для того чтобы процесс схватывания возникал параллельно с нарастанием прочностных характеристик, требуется создать особые условия. К примеру, во время мороза, когда вода, активно выступающая в процессе гидратации банально замерзает, схватывание может не начать совсем, или завершиться на начальном уровне создав еще более шаткую конструкции материала. Сроки схватывания цемента зависят от назначения проводимых работ, то есть тут может быть разделение на внутренние отделочные и внешние наружные работы. Существующие сегодня правила и нормы оговаривают строгие пределы допустимой температуры, уровень влажности, давление и т.д.

Первое время, это ориентировочно 20-25 дней, для получение необходимого уровня прочности, бетон требует особого ухода – это укрытие от прямых солнечных лучей (защита от излишнего высыхания) и периодическое увлажнение материала. Бетонные блоки и материалы лучше всего хранить в закрытых помещениях, а перемещать используя исключительно промышленные вилочные погрузчики, во избежание повреждения продукции. Достигаются эффекты увлажнения с использованием особы тканей и пленок, защищающих материал от излишне быстрой потери влаги. Допустимо использование влажной соломы или опилок с периодическим ее увлажнением в первое время непосредственно после закладки.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»