phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Гидрофобизация - как средство борьбы с высолами

Один из главных «врагов» тротуарной плитки – излишняя влага, из-за которой, на плитке после высыхания образуются белые пятна, которые принято называть высолами. Причина их появления – это растворение солей содержащихся в бетоне в воде. Еще это называют выходом соли наружу. Кроме атмосферных осадков, данный эффект могут спровоцировать резкие колебания температуры, газ, а также излишки пыли. Достаточно значимымДействие гидрофобизатора на тротуарной плитке фактором риска может также быть и не качественность непосредственно самого бетона, особенно если для его затвердевания использовалась излишне жесткая вода, некачественные ускорители твердения или бетон имеет излишне высокий уровень пористости. Вымывание солей влагой, приводит к постепенному разрушению самой структуры бетона, а также дальнейшему проникновению влаги все глубже и глубже в поры, чем снижается общий уровень прочности.

Также стоит обратить внимание, что в зависимости от условий эксплуатации, появляющиеся на дорожках, высолы, могут как исчезать самостоятельно, так и появляться вновь. Тем не менее, не стоит на это особо рассчитывать, так как данный процесс может затянуться чуть ли не на годы. С высолами можно бороться с помощью использования спец.средств (гидрофобизаторов). На сегодняшний день выделяют несколько особо крупных и наиболее распространенных групп: первая предназначается для чистки тротуарной плитки от несложных белых пятен (относительно недавно появившихся), а другая – для более сложных и тяжелых случаев загрязнений. Процесс использования и нанесения данных средств практически не отличается друг от друга, однако, в зависимости от содержания в очистителе особо сильных кислот, рекомендуется разбавлять их водой в указанных на упаковке пропорциях.

Гидрофобизаторы наносятся на сухую, очищенную поверхность, используя распылитель, кисть или валик. После использования и проявившейся реакции, поверхность тротуарной плитки очищается струей воды или влажной тряпкой. Спустя 2е суток, когда спец средство проникнет на необходимый уровень изделия, можно использовать пропитки. Основное условие - это своевременность использования средств, придерживаясь определенных норм и правил можно сохранить аккуратность и привлекательность тротуарной плитки на долгий период.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»