phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Главные плюсы в использовании суперпластификаторов

Бетонная смесь, замешанная по всем правилам, обладающая идеальными пропорциями составляющих, но не включающая добавок - лишь половина успеха. Безусловно, можно обойтись и обычной смесью, но если рынок строительных материалов активно предлагает нам огромное количество добавок всех видов - зачем отказываться? Добавки позволяют существенно улучшить свойства готовой смеси, попробуем разобраться в их разнообразии. Стоит отметить, что добавки в бетоны как и любые другие строительные смеси, поставляются в Главные плюсы в использовании суперпластификаторовзначительных количествах, собственно как и краски оптом.

Пластификаторы и суперпластификаторы
Пожалуй, самые незаменимые и востребованные из существующих на данное время добавок в бетон. Благодаря своим уникальным свойствам, они существенно повышают подвижность бетонной смеси, не снижая его конечной твердости. Пластификаторы и суперпластификаторы также увеличивают текучесть бетон, избавляя необходимости добавлять лишнюю воду, что в сумме увеличивает итоговую плотность смеси, повышает водонепроницаемость и морозостойкость застывшего бетона.

Для этого используются специальные поверхностно активные вещества, которые делятся на два типа:

  • Пластифицирующие гидрофильные добавки, легко растворяющиеся в воде
  • Пластифицирующие гидрофобные добавки, в основном применяющиеся для бетонных смесей с низким содержанием цемента, в которых они существенно увеличивают сопротивляемость холоду, снижают водопоглощение.


Суперпластификаторы представляют собой полимерное вещество синтетического происхождения, применяемое в маленьких дозах для получения так называемого «эффекта разжижения». Это уже более совершенный вид пластификатора.

Среди основных плюсов использования суперпластификаторов:

  • Весомая экономия цемента, так как его расход на 1 кубометр смеси уменьшается на 15%.
  • Улучшение общей подвижности бетонной смеси, без существенного влияния на итоговую прочность бетона, что весьма важно для возведения монолитных конструкций из бетона.
  • Общее усиление прочностных характеристик более чем на 25%.
  • Использование таких добавок позволяет не проводить вибрирование свежеуложенной смеси.
  • Понижение общей усадки смеси.
  • Получение бетонных смесей повышенной плотности.
  • Активное сопротивление изделий, улучшенных добавками, к появлению трещин на протяжении всего срока эксплуатации. Значительный рост морозостойкости.
  • Увеличение силы сцепления арматуры с бетоном в полтора раза.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»