phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Циклы заморозки и оттаивания бетона - морозостойкость бетона

Морозостойкость бетона – характеристика его способности выдерживать циклы заморозки и оттаивания в состоянии насыщения водой. А благодаря тому, что бетон в общем понимании –материал практически вечного использования, то его уровень морозостойкости можно назвать важнейшей характеристикой. Добавьте к этому такие изменчивые климатические условия нашей не столь теплой родины, и важность морозостойкости Морозостойкость бетонавозрастает вдвойне. Разрушение железобетонных изделий происходит из-за воды, накапливаемой в ходе эксплуатации конструкции. Вода в порах и трещинах бетона под действием холода начинает расширяться, что с течением времени, делает именно эти микротрещины главной причиной разрушения такого прочного материала.

Морозостойкость бетона определяется количеством циклов заморозки и последующего его оттаивания, при условии сохранения всех прочностных характеристик. Разнообразие условий использования бетонных материалов (перепады температур, различный уровень насыщения материала водой, длительность цикла заморозки) оказывают существенное влияние на конечную величину морозостойкости. Для наиболее точного определения показателей морозостойкости, рекомендуется проведение тестов в таких экстремальных условиях, как замораживание бетона в растворах солей, снижение его температуры ниже допустимого предела, заморозка в воде и т.п. Любые тесты проводятся в специальных лабораториях, при этом используются пробирки, мерные стаканы и прочее, данные опыта необходимы прежде всего для определения максимально точных показателей взаимодействия отрицательных температур на смесь. Непосредственные показатели морозостойкости определяются измерением количества циклов заморозки и оттаивания бетона, по истечении которых конечная масса бетонного изделия уменьшается менее чем на 5%, а его прочность уменьшается не более, чем на четверть. Исходя из этих показателей, и определяется марка бетона. 

В существенной мере на морозостойкость бетона оказывает влияние непосредственно его структура и пористость. Существующие в бетоне микропоры не могут существенно влиять на морозостойкость, т.к. вода, содержащаяся в них, практически никогда не замерзает. А вот макропоры наносят уже существенный вред и отрицательно влияют на бетонные изделия.
Повысить морозостойкость можно 2 способами:

  1. Непосредственное увеличение плотности бетона, благодаря чему в бетоне сокращается не только количество, но и объём макропор.
  2. Использование специально предназначенных добавок для бетона
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»