phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Бетонирование во время холодов

Главная трудность процесса бетонирования в период холодов – необходимость обеспечить хорошую степень твердения бетонного раствора, причем процесс не должен протекать чересчур быстро, так как необходимый уровень прочности не будет достигнут. Твердение оптимально протекает при теплой влажной погоде, поэтому Бетонирование во время холодовзимой подобного результата достаточно проблематично достичь, по необходимым тепловым характеристикам напоминает брожение происходящее в минипивоварнях. Набор минимально необходимого уровня прочности бетона, при котором конструкция не разрушится, сопровождается множеством проблем.

Нужно иметь в виду, что бетон должен не только набрать критическую прочность, но по возможности достичь уровня марочной прочности. Обычно это те марки бетона, которые предназначены для выдерживания значительных активных (динамических) нагрузок — водонепроницаемый и другие виды бетона.

Средние температуры воздуха в зоне средней полосе России оставляют желать лучшего, да и выпадение такого большого количества осадков очень пагубно сказывается на состоянии компонентов бетонного раствора. При этом очень важно, чтобы все компоненты для раствора хранились в сухом теплом месте. Готовый раствор после смешивания также рекомендуется поставить на какое-то время в теплое помещение. Смесь нужно оградить от попадания дождя, снега и других осадков, а при отсутствии отдельного помещения, над местом хранения бетонного раствора необходимо обустроить навес.

Температура бетона и железобетонные конструкции должна находиться в пределах от -5 до +40 градусов Цельсия. Поэтому предпринимается целый комплекс мер для обеспечения необходимых условий заливки и отвердения смеси. Перед заливкой бетона конструкции разогревают и очищают от снега, при помощи пара или струй кипящей воды. Кроме того, нельзя допускать обледенения конструкций и все эти действия нужно производить непосредственно перед заливкой бетона. В зимних условиях бетонирование требует использования лишь теплых компонентов. И здесь возникает еще одна трудность — попытка разогреть мелкомолотые материалы.

Когда раствор уже готов, возникает проблема как можно более быстрой его доставки на площадку строительства, с минимальными теплопотерями. В том случае, когда бетонный раствор замешивается не на самой строительной площадке, а подлежит транспортировке, нужно использовать только утепленные изоляцией автомобили.

В последнее время для повышения шансов успешного упрочнения бетона все чаще используют специальные противоморозные добавки для замедления твердения бетонной смеси, и набора его критической прочности. Количество вводимых в смесь добавок определяется с учетом конечных требований, предъявляемых к бетону, и от температуры окружающей среды.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»