phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Маркировка на банках с краской

Сегодня, любой специалист имеет в своем распоряжении огромное количество видов красок самых разнообразных типов и видов, для работы, как по металлу, так и по дереву. Тем не менее, прежде чем покупатьМаркировка на банках с краской краску следует понимать, что означают те или иные характеристики краски.

Следует сразу определиться, для чего предназначена краска, каким способом наиболее оптимальное ее наносить, а также какое среднее время ее высыхания. Опять же таки стоит поинтересоваться расходом краски на единицу окрашиваемой площади. Знание множества нюансов позволит избежать дополнительных поездок в магазин обменивая одну краску на другую. Кроме того, все виды краски токсичны в той или иной мере, что касается определения предельно допустимых норм выбросов, то существуют специальные организации, которые занимаются непосредственно пдв, подробнее о стоимости разработки пдв.

Мало кто знает, что означают цифры на этикетке, или так называемый ее индекс, как правило, данное обозначение применимо к 5 группам. Так например, рассмотрим следующую маркировку Э-ВА-17, первая буква обозначает материал лежащий в основе краски, это может быть как шпатлевка, грунтовка, краска, эмаль и др., следующая буква обозначает химический состав краски, если брать наш пример, то Э-ВА – означает эмульсионная, КО – кремние органическая, МА – масляная, ПФ – пента-фталевая и т.п.

Идущие после тире цифры, обозначают назначение краски:

  • 00 – шпатлевая
  • 0 – густотертая или грунтовая
  • 1,4 – краска для наружных работ
  • 2 – краска для внутренних работ
  • 4 – краска, как для внутренних, так и внешних работ и т.п.

Идущие вслед цифры, означают присвоенный краске порядковый номер, единственным исключением являются масляные краски, у них после тире, идет цифра означающая тип олифы в основе краски.

  • 5 – комбинированная, изготовленная на натуральной олифе краска
  • 4 – пентафталевая
  • 3 – глифталевая
  • 2 – оксоль
  • 1 – олифа натуральная

Для получения сцепления между окрашиваемой поверхностью, наполнителем и частицами пигмента используются особые связующие вещества. Самым популярным связующим считается олифа, используется для разбавления грунтовок, шпатлевок, масляных составов, кроме того, с ее помощью обрабатывают металлические, оштукатуренные, деревянные и др. поверхности. Кроме того из олифы изготавливают стекольную замазку, однако качественная олифа достаточно дорогой материал, что в некоторой мере ограничивает ее использование в процессе отделочных работ. В настоящее время более популярны искусственные или полунатуральные олифы для красок

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»