phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Показатели морозостойкости бетона

Что подразумевается под таким понятием, как морозостойкость бетона? Это его способность выдерживать определенное число циклов последовательной заморозки и оттаивания при условии насыщения водой. Если учесть, что в нашем понимании бетон — материал с чрезвычайно долгим сроком эксплуатации, то его морозостойкость становится, можно сказать, важнейшей его характеристикой. Не стоит забывать, что климат Показатели морозостойкости бетонанашей необъятной и не очень теплой родины, оказывает весомое влияние на прочность и другие характеристики бетона.

В процессе накопления капиллярной воды в порах бетона и ее расширения под влиянием низких температур происходит стремительное разрастание микротрещинок в теле материала. А спустя какое-то время такие, как кажется на первый взгляд, миниатюрные микротрещинки способны разрушить такой прочный и долговечный материал.

Морозостойкость бетона определяется исходя из количества циклов последующей заморозки-оттаивания, в ходе которых без его прочностные характеристики не ухудшаются. На величину морозостойкости в заметной степени оказывают влияние и такие факторы, как величина перепадов температурных отметок, степень насыщения водой, длительность заморозки. Чтобы наиболее точно определить показатель морозостойкости, тесты и испытания проводятся в условиях повышенной экстремальности условиях — при замораживании бетона в насыщенных соляных растворах, понижениях температуры намного ниже допустимых пределов и прочее.

Сам показатель морозостойкости равен количеству циклов заморозки и разморозки бетона, после которых итоговая масса изделия уменьшается менее чем на 5%, а уменьшение прочности - менее 25%. Исходя из этих показателей и определяется марка бетона по морозостойкости.

Существенное влияние на морозостойкость оказывает сама структура бетона, а именно его пористость. Как известно, в бетоне есть микропоры и макропоры. Первые не могут существенно повлиять на морозостойкость, вед вода, попадающая в них, очень редко замерзает, а вот второй вид пор может нанести непоправимый вред бетонным конструкциям.

Морозостойкость можно повысить лишь двумя способами:

  • При увеличении непосредственно плотности бетона, что влечет к уменьшению количества и объёма макропор в объеме бетона
  • Применением специальных добавок в бетон
Иногда случается, что в процессе строительства, кадастровая стоимость земельных участки на которых планируется проводится бетонирование может в несколько раз превышать их рыночную. Это не всегда на руку текущим владельцам земли, планируемой для продажи, в таких случаях существует такое понятие как оспаривание кадастровой стоимости участка, которая увы, но возможна только в судебном порядке.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»