phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Битумные, масляные и алкидные лаки

Лаки - строительные материалы из пленкообразующих веществ, обычно смол или полимеров, растворенные в или органических растворителях. После окончательного высыхания они образуют покрытие в виде твердой прозрачной пленки, либо бесцветной, либо с оттенком. Лаки применяются для защиты, а также сохранения или подчеркивания структуры окрашиваемой поверхности. Поэтому применяются эти покрытия, в основном, для ценных пород дерева. Нанесение лаков происходит только на хорошо подготовленную поверхность. Очень Битумные, масляные и алкидные лакичасто лак применяют в качестве завершающего слоя многослойных систем покрытий, что не только придает готовому изделию эстетическую привлекательность, но и увеличивает его эксплуатационные показатели.

Какие виды лаков можно встретить в продаже?

  • лаки с битумной основой;
  • лаки с алкидной основой;
  • лаки с масляной основой;
  •  эпоксидные и нитролаки.

Для изготовления битумных лаков специальные марки битумов. В смесь также добавляются различные органические смолы и масла. Высохшая пленка битумных лаков имеет характерный черный цвет, придает покрываемой поверхности хорошую стойкость к воздействию некоторых химически агрессивных веществ и воды. Антикоррозионные свойства полученной битумной пленки недостаточно выражены.

Масляные лаки состоят из компонентов природных и искусственных смол, растворяемых в хорошо высыхающих растительных маслах. В такие лаки часто добавляются специальные сиккативы и растворители. Самые часто применяемые природные лаки из природных –канифоль и янтарь. Все масляные лаки после высыхания создают прозрачную твердую пленку с желтоватым оттенком. Они отличаются низкой стойкостью к воздействиям погодных условий, поэтому покрытия из них преимущественно используются для внутренней отделки изделий помещений (обновление изношенных покрытий деревянного пола, реставрация мебели и прочее).

Самые распространенные и часто применяемые в быту – алкидные лаки. Это растворы синтетических пентафталевых либо глифталевых алкидных смол в органических растворителях. Пленки алкидных лаков характеризуются высокой твердостью, прозрачностью, слабой пигментацией. Также среди их свойств – хорошая адгезия к любым поверхностям и водостойкость. Такие лаки используются и для внутренних, и для наружных отделочных работ, даже не смотря на достаточно редкое применение остальных лаков наружных работ.

В процессе проведения любого комплекса работ, согласно принятым строительным нормам, правилам и стандартам Законодательства РФ, требуется обязательная экспертиза проектной документации, в последнее время популярным решением стала негосударственная экспертиза проектов, позволяющая в равной мере установить все нормы соответствия, необходимые технические условия и требования к строительству и проектированию объектов как гражданского так и не гражданского строительства.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»