phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Самостоятельное приготовление грунтовок

Самостоятельное приготовление грунтовок - грунтовка «мыловар»: кусок 40%-ного мыла натирают в стружку и растворяют ее в кипящей воде (2–3 л). Затем в раствор вводят олифу, при этом энергично его помешивая. Полученную мыльно-масляную смесь постепенно вливают в гасящуюся известь (на 5 литров воды) и тщательно хорошо перемешивают до однородности. После этого в смесь добавляют около 10 литров воды, после чего Самостоятельное приготовление грунтовокпроцеживают сквозь мелкое сито. У правильно приготовленный грунтовок не содержится капель олифы на поверхности. 

Для применения такой грунтовки под клеевую окраску, в смесь добавляют щелочестойкие пигменты. Поверхность, покрываемую грунтовкой, предварительно увлажняют, после тщательного нанесения поверхности дают время просохнуть.  

Приготовление клеевых грунтовок своими руками. Для приготовления грунтовочного состава в домашних условиях потребуется: медный купорос, клей, мыло, олифа, мел. Купорос необходимо растворить в 3 литрах горячей воды, набухший предварительно замоченный клей растворяют в 2 литрах, затем вливают мыло, растворенное в отдельной неметаллической посуде. В полученный горячий раствор вводят олифу, энергично перемешивая. Продолжая перемешивать раствор, в емкость медленно вливают имеющийся раствор медного купороса, затем засыпают мел до получения объема смеси - 10 л. Полученную в итоге однородную жидкость зеленовато-голубого оттенка процеживают через мелкое сито. Затем смесь используют, предварительно нагревая  до температуры 50-60°С. 

Грунтовку не рекомендуется готовить и хранить в любой металлической посуде, потому как состав может вызывать коррозию. Мел добавляется в грунтовку с целью ее смягчения, а также повышения удобства нанесения. Мел нужно вводить с особой осторожностью, чтобы предотвратить вспенивание горячего раствора. Олифа добавляется в раствор для увеличения его эластичности. 

Последовательность добавления компонентов в грунтовку нельзя нарушать. Если медный купорос вводить прежде, чем олифу, раствор может свернуться. Купоросные грунтовки нельзя применять под нанесение клеевых кодеров, содержащих пигменты, так как под действием купороса их цвет может меняться. 

Кроме того, грунтовки ручного приготовления могут использоваться в тех же канализациях и очистных сооружениях - как более простое и дешевое и при этом не менее качественное средство заделки швов, неровностей и т.п.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»