phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Песок, виды песка

Песок - один из самых распространенных строительных материалов, состоящий из мелких частиц горных пород. По большей части песок состоит из чистого кварца, или, как его принято называть — диоксида кремния.
Песок в естественном виде представляет рыхлую смесь, образовавшуюся в процессе разрушения твердых Песок, виды пескагорных и осадочных пород. В его составе преобладают частицы, имеющие размер 0,14—5 мм. По фактору залегания пески делятся на:

  • речные
  • горные
  • морские
  • карьерные

Самый распространенный песок – добываемый в речных карьерах, используется он в качестве материала-заполнителя для легких и тяжелых бетонов, ячеистых, мелкозернистых, силикатных блоков, всевозможных строительных растворов и для сухих строительных смесей. Речной песок - незаменимый материал, применяемый в устройстве покрытий автомагистралей, аэродромов. Рыночная стоимость речного песка, немного выше, чем карьерного, так как такой песок – привозной. Кроме того, он должен пройти через процесс очистки смеси от щебня и гравия непосредственно на карьере. Речной песок по своему составу чистый, не содержит включений глины, в отличие от песка карьерного, в котором встречаются примеси. Хотя, в отдельных случаях это как раз хорошо, ведь частицы глины не дают песку быстро осесть в растворах. В карьерном песке часто попадаются камни и глина. В отдельных случаях для повышения качества получаемой продукции добавляют песчано-гравийную природную смесь с частицами 10—20 мм. Она популярна в производстве бетона, в строительстве жилищных, дорожных и железнодорожных объектов, железобетонных изделий повышенного качества.

Тяжелый искусственный песок – рыхлая смесь частиц, полученных в результате дробления твёрдых горных пород. Такие пески имеют преимущественно остроугольную форму, поверхность – шероховатая. Искусственный песок используется в основном в декоративных отделочных растворах, для нанесения на панели фактурного слоя.

По крупности песчаных частиц различают типы песков:

  • мелкие (диаметр частиц до 0,5 мм);
  • средние (диаметр частиц 0,5- 2 мм);
  • крупные (диаметр частиц 2-5 мм). 

Такая градация нужна для разделения областей применения конкретного вида песка. Песок крупностью частиц менее 2.5мм используют для кирпичной и блочной кладки, для и заделки стыков сборных конструкций и для бутовой кладки используют песок крупностью не более 5 мм.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»