phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Минеральные вяжущие вещества. Глина

Вяжущие материалы представляют собой органические и минеральные вещества, используемые при изготовлении бетонов и разных типов строительных растворов, замоноличивания отдельных частей строительных конструкций, создания водонепроницаемых покрытий и гидроизоляция.

К минеральным вяжущим относят такие порошкообразные вещества, которые при смешивании с водой образуют пластичную, постепенно затвердевающую массу, образующую после высыхания камневидное прочное тело.

Глина — мелкодисперсная, пластичная разновидность горных пород. После разбавления водой она образует мягкую массу, легко поддающуюся любому формообразованию. В процессе обжига глина спекается и твердеет, превращается в камнеобразное тело. Во время обжига при очень высокой температуре глина расплавляется и Минеральные вяжущие вещества. Глинаможет принять стекловидное состояние.

Глина в природе встречается в разных цветах, т. к. в ее составе встречаются различные минералы. Глина выступает как вяжущий материал для замеса глиняных растворов, используемых для кладки печей, штукатурки, изготовления кирпича, глиняных стен, кровли из соломы и других подобных работах. Для производства может использоваться оборудование схожее с тем, которое используется для обработка кромки стекла, пескоструйно обработки и прочее.

Глина может впитывать воду только до определенного предела. По его достижению глина уже не в состоянии ни впитывать, ни пропускать сквозь себя воду. Такое свойство глины часто используется в процессе насыпания гидроизоляционных слоев.

По стойкости к температурам глины делят на:

  • глины лекгоплавкие (плавление при t 1380);
  • глины тугоплавкие ( плавление при t 1550);
  • глины огнеупорные ( плавление при t более 1550).
Температура плавления каолина составляет более 1750 градусов. Тугоплавкие глины используют как сырье для создания огнеупорных строительных материалов. Их делят на тощие глины, средние жирности и жирные. Тощие применяют, как правило, в чистом виде, для получения обычного глиняного раствора. В смеси со средне жирными глинами добавляют песок, в жирные глины он добавляется в большем количестве. Огнеупорная глина применяется для внутренней кладки печи из огнеупорных или тугоплавких типов кирпича.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»