phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Гравий, щебень и песок в роли заполнителей для бетона

Песок как заполнитель различается по своему зерновому составу: глинистый или илистый, мелкий, средний, крупный и особо крупный. Илистые и глинистые примеси в песке отрицательно сказываются на качестве, так как обволакивают более крупные зерна, мешая тем самым их соединению с цементов. Пылевидные и тонкие частицыГравий, щебень и песок в роли заполнителей для бетона песка обладают высокой удельной поверхностью, в связи, с чем для этого требуется больше цементной смеси для их качественного обволакивания в бетоне. В связи с чем, максимальное содержание таких частиц в бетоне может составлять не более 5%.

Искусственный песок в роли заполнителя используется практически во всех марках и видах бетонов. Мелкий песок используется для изготовления бетона только при должном экономическом обосновании и надлежащем уровне механизации работы. В таком случае обязательным является введение в смесь пластификаторов, при использовании которых монтаж готовых блоков сильно упрощается, напоминая монтаж металлочерепицы либо шифера.

Гравий и щебень используется как крупный заполнитель, а его состав подбирается с учетом наименьшей и наибольшей его крупности, просеивание осуществляется с использованием обычных сит. Щебень в отличие от гравия дает более прочный бетон, обладая лучшей сцепляемостью с цементов, однако, бетонная смесь на щебне при всех равных условиях менее подвижна, чем на гравии. В особо прочных марках бетонов, выше 400 используется только щебень.

Гравий имеет гладкую, обкатанную, круглую форму зерен размеров от 0,5-7 см, кроме того в гравии всегда содержится некоторое число песка. В случае содержания песка более 25% от всего объема смеси, такой материал называется песчано-гравийным. Используют гравий для приготовления бетонов марок прочностью до М400, естественно в зависимости от количества примесей. Получают щебень путем дробления горных пород с последующим их просеиванием для получения кусков-зерен диаметров до 70 мм. У щебня, более шероховатая и угловая поверхность по сравнению с гравием, благодаря чему, сцепление с цементом у него значительно выше.
Щебень как основной заполнитель нормируется в зависимости от прочности бетона. Все из-за того, что прочность щебня получаемого из естественных горных пород должна быть выше прочности бетона не менее чем в 2 раза. Применяется щебень, как правило, для получения высокопрочных марок бетона, чтобы заполнитель распределился равномерно по всему объему смеси, а его крупность следует назначить с учетом размера конструкции и плотности армирования.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»