phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Железобетон. Исторические факты

После получения Аспдином патента на портладдцемент, был зарегистрирован первый, официальный артефакт из железобетона. Им стала лодка французского адвоката Жана Луи Ламбо, нашумевшая на выставке 1855 года в Париже. Этот момент послужил своего рода началом века железобетона. Благодаря удачному сочетанию бетона и стальной арматуры, материал хорошо воспринимает  высокие сжимающие Железобетон. Исторические фактынапряжения , а арматура обеспечивает стойкость к растягивающим усилиям. В современных реалиях, арматуру можно заменить практически любым металлическим наполнителем, если здание не планирует выдерживать особо значительные нагрузки, в том числе и бывшим в употреблении, например отлично подойдут тонкостенные стальные трубы малого диаметра, те же трубы бу 325 и т.п.

 Идеи многих строителей, в том числе Жана Луи Ламбо, получили дальнейшее развитие, а затем были запатентованы Жозефом Монье. В 1880 в России он стал обладателем патента на железобетон, после чего строительство из железобетона еще долгое время называли «Системой Монье».

В начале 1929 года вышла в свет работа Эжена Фрейсине,  где он изложил теорию и практику предварительно напряженного железобетона. Вскоре после этого, в 1933 году, вышла монография В.В. Михайлова, профессора Закавказского института, под названием «Напряженно-армированный бетон». К апологетам железобетона, восхищающимся его эстетическими и технологическими свойствами, можно отнести таких архитекторов, как Пьетро Луиджи Нерви, Огюст Пере, Оскар Нимейер, Ле Корбюзье. В 30-90х прошлого столетия производство монолитного бетона и железобетона был на пике своей популярности.

Прогресс и рост требований к функциональному потенциалу строительных материалов повлиял и на требованиях, предъявляемые непосредственно к самому бетону. В начале 60-х показатель наивысшей технологической прочности бетона составил 40 МПа, в 70-х  годах 50 МПа, в 80-х 70 МПа, а в 90-х ее показатель достиг уже 100-150 МПа. Повышенный интерес проявляется к новым «высокофункциональным бетонам», известным как НРС (High Performance Concrete), а также к бетонам, обладающим повышенными собственными характеристиками (предельной прочностью на сжатие при срезе и изгибе, устойчивостью к воздействию агрессивных веществ; водонепроницаемостью). Скачком вперед стал выпуск бетона RPC (Reactive Powder Concrete), производимого из специально подобранных компонентов. Технологическая прочность такого бетона достигает 800 МПа.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»