phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Обозначения растворных смесей для бетонов

Для изготовления бетонного раствора используется несколько различных типов вяжущих материалов. В случае когда, в процессе приготовления используется всего лишь одно вяжущее, такой раствор называется простым, когда несколько – сложным. Заполнители различают несколько основных видов – крупный и мелкий, в роли Обозначения растворных смесей для бетоновмелкого может выступать песок, опилки и т.д., в роли крупного шлак, гравий, щебень и т.п. Чаще всего принято использовать песок, получаемый раствор можно использовать как для штукатурных, так и каменных и печных работ.

Получаемые растворы характеризуются своей маркой, которая определяется посредством сжатия бетонных кубов размерами 70х70 мм, после их 28 дневного затвердения, при среднем по влажности тепловом режиме.

Различают следующие марки строительных бетонов: 4, 10, 25, 75, 100, 150, 200, 300, 400, 500 которым в свою очередь соответствуют определенные коэффициенты прочности на сжатие, измеряемые в кг/см2 (мПа). Следует отметить, что прочность растворов на растяжение вплоть до 10 раз меньше чем на сжатие. Иногда, в качестве вяжущего, в слабых по маркам растворах, не планируемых для серьезных «потрясений» используют известь, которая как и другие ингридиенты сильно разнится по цене в зависимости от своего качества и производителя.

Кроме того, существует еще несколько обозначений, которыми принято отмечать растворы, зависят они от его исходного состава, который определяется исходным количеством вхожих элементов к общей массе. Во всех обозначениях, расход вяжущего определяют за 1, в связи с чем, для простых растворов, обозначаться он будет как 1:5, что означает, на 1 часть вяжущего рекомендуется брать не менее 5 частей объема песка. В случае если речь идет о сложных растворах, то тут несколько другая система, и обозначение состоит из 3 цифр, например 1:0,5:6 – это означает, что на 1 часть вяжущего (либо массы) рекомендуется использовать 0,5 объема или массы извести, и 6 частей объема песка.

Конечные прочностные качества зависят от активности и непосредственно количества вяжущего, объема использованной воды, условий приготовления и выдерживания раствора, а также срока его годности, ну и конечно от качества используемых ингредиентов.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»