phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Виды растворов в зависимости от вяжущего

В индивидуальном строительстве, в зависимости от используемого вяжущего материала принято выделять следующие виды растворов:

  • Глиняный раствор – по большей части применяется для кладки труб, печей, очагов и т.п., кроме того,Виды растворов в зависимости от вяжущего если влажность не превышает 50-60%, а находятся они в сухих условиях, то его вполне можно использовать для наземной кладки малоэтажных зданий и подсобных помещений. Для повышения прочности, рекомендуется добавлять немного цемента. Кроме того возможно повышение общего уровня прочности после воздействия высоких температур
  • Известковый раствор – удобоукладываем, пластичен, обладает высокой сцепляемостью с поверхностью, кроме того достаточно долговечен. Обладает единственным существенным минусом – низкая скорость твердения. Используется, как правило, для кладки наземных частей помещений, не планируемых к особо высоким нагрузкам и влаги, а также в различных отделочных работах.
  • Цементный раствор – характеризуется своей широкой универсальностью, может использоваться как для сооружения различных конструкций, так и для кладки фундаментов, оштукатуривания цоколей, наружных стен, карнизов, а также любых других элементов подверженных воздействию влаги. Из минусов можно отметить то, что цементные растворы по сравнению с известковыми или глиняными обладают меньшей пластичностью и удобоукладываемостью.

Для получения растворов низких марок, не рекомендуется использовать, высококачественны марки цементов, так как в таком случае, расход цемента будет составлять долю необходимую для получения нужной марки раствора, в результате чего многие пустоты останутся незаполненными, а зерна заполнителя не будут в полной мере покрыты вяжущим как того требуется. В результате таким раствором чрезвычайно сложно работать и он постоянно отторгает часть воды.

Для того, чтобы вокруг зерен заполнителя всегда была пленка цемента, доли должны составлять 1:6, кроме того, отдельного упоминания заслуживает то, что цементный раствор не следует заготавливать в значительных количествах, так как в своей лучшей кондиции он бывает всего лишь не более 1,5 часов. Заготавливать лучше всего заполнитель, либо замешанную цементно-песчаную смесь, а вот воду уже добавлять в процессе необходимости небольшими порциями.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»