phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Как определить сколько нужно заполнителя в бетон

Используемый в бетон заполнитель занимается не менее ¾ всего объема бетона. Гранулированный подбор состава бетона необходимо определять таким образом, чтобы добавляемый песок заполнял оставшиеся пустоты между щебнем/гравием. Делается это для того, чтобы попросту снизить расход вяжущего, так как чем меньше Как определить сколько нужно заполнителя в бетоностанется пустот, тем соответственно меньше понадобится цемента для их заполнения.

По словам действительно опытных строителей, прочный бетон, в котором будет минимум цемента, вполне можно получить в пропорциях 30-45% долей песка, 55-70% долей крупного заполнителя. В таких пропорциях, количество и размеры пустот будут минимальны. Тем не менее, все же общепринятым считается, когда доля песка не превышает 35%, крупного заполнителя 50%. 

Каким образом можно определить объемы пустот? Для этих целей берется емкость объемом не менее 10 литров, вполне можно использовать для этих целей обыкновенное ведро, в него засыпаем до краев щебень, и песок, при этом не уплотняем никак. Затем из другой емкости с известным объемом литража заливаем воду, до тех пор, пока она не достигнет краев. Таким образом, зная количество потраченной воды, можно определить размеры пустот. Более наглядный пример, у нас имеется 10 литровое ведро, в которое было налито порядка 4 литров воды, следовательно, объем пустот составляет 40%, то есть мы высчитываем процентное соотношение объема материалов к объему влитой жидкости, делаются такие высчеты практически "на коленке".

Выбирая крупный заполнитель, следует руководствоваться правилом, чтобы гранулы были разных размеров, в связи, с чем не рекомендуется использовать особо крупный заполнитель, размеры гранул которого будут составлять 1/5 мин. размера конструкции. Кроме того, размеры гранул заполнителя не должны превышать расстояние более чем на ¾ между арматуринами. В тонкостенных, густоармированных блоках, размер гранул заполнителя не должен превышать 4см в диаметре, а в некоторых случаях даже и того меньше.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»