phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Пластификации бетонных смесей в сочетании с гипсом
Сульфитно-дрожжевая бражка создает особый экран на поверхности зерен цемента и обеспечивает в нем лучшее распределение гипса. Следовательно, такой экран (коллоидно-адсорбционная пленка),состоящий на поверхности зерен цемента из различного числа молекул поверхностно-активного вещества, частично тормозит химические процессы гидратации. Следует отметить, что для полного торможения процесса гидролиза и Пластификации бетонных смесей в сочетании с гипсомгидратации цемента необходимо вводить дозу пластификатора, в несколько раз большую применяемой для пластификации бетонных смесей. Таким образом, пластификатор обеспечивает развитие контактной поверхности цемента с водой через подложку на поверхности зерен. Для определения уровня соответствия качества платистификатора требуется высокий уровень сертификации, для получения которого служит центр сертификации.

При наличии агрегатов из зерен часть воды поступает в пустоты между ними, образованные при помоле клинкера, а, следовательно, не участвует в процессах смачивания контактирующих зерен твердой фазы, зерен смеси зерен цемента.

Более равномерное распределение гипса в цементе при введении в смесь пластификатора также связано с пептизацией не только агрегатов зерен цемента, но и зерен гипса, значение которого для свойств смеси и бетона. В этом случае удается при меньшем содержании в бетонной смеси воды получать одни и те же показатели пластичности-жесткости.

В целом введение пластификатора уменьшает трение и силы сцепления между поверхностями зерен за счет действия гидродинамической смазки многочисленных частиц в бетонной (растворной) смеси, что способствует лучшему обволакиванию зерен в цементном камне. Показан различный эффект торможения процесса твердения цементного теста при введении в раствор различных доз пластификатора. В этом случае имеется в виду торможение процесса твердения, так как в обычных условиях производства работ пластифицирование смеси не должно вызывать замедления процесса упрочнения бетона.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»