phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Минерал С3А в цементном камне
Минерал С3А при интенсивной реакции с водой, в зависимости от количества воды, удержанной этими новообразованиями, образует специфические коагуляционные структуры, в связи с чем можно предполагать их отрицательное действие. Действительно, их присутствие в формирующейся структуре цементного камня здание из контейнеровснижает плотность образующегося кристаллического каркаса из силикатов кальция. Следовательно, можно утверждать, что наличие таких не гидравлических фаз, составляющих клинкер, тесно связано с образованием в затвердевшем цементном камне дефектных мест.

В ряде исследований отмечается при прочих равных условиях-опыта влияние минерала С3А на прочность бетона при пропаривании. Так более высокую прочность имеют образцы состава 1:0 при содержании в цементе 9—10% С3А. Можно полагать, что этот эффект связан с тем, что в цементном тесте изменяется величина действующего ВЦ в силу ухода части воды, находившейся в свободном межзерновом пространстве, в коагуляционную структуру — С3АН6. В этом случае степень обводненности новообразований при данных соотношениях в тесте — воды, минерала С3А, гипса — создает их большую плотность и меньшую раздвижку зерен еще не-гидратированного полиминерального цемента по сравнению с наличием в цементном тесте физически свободной воды.

Значительно снижается прочность бетона при содержании в цементе минерала С3А больше 10%; в этом случае обводненность коагуляционной системы приводит к резкому снижению плотности раскладки новообразований из силикатной фазы.

Систематическое образование коагуляционных (гелеобразных) структур, создающих особые включения в цементном камне, во многих случаях выявляется и по показателям прочности, которая становится ниже по сравнению с прочностью таких же цементов без образования коагуляционных структур в более ранние сроки твердения. Это связано, например, с правильным соотношением в них С3А и гипса.

В ряде случаев, когда гидратация всего количества минерала С3А прошла в более ранние сроки и проявляется возможность дальнейшей более полной гидратации алита и белита при хорошо формировавшемся в ранние сроки кристаллическом каркасе, отмечалось дальнейшее интенсивное нарастание прочности цементного камня, раствора и бетона.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»