phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Разрушение цементных растворов из-за повышения температуры
При повышении температуры, создаются условия для образования пересыщенных растворов и ускоренного формирования крупных кристаллов Са (ОН) 2, что, в свою очередь, вызывает деструкцию в образующемся недостаточно прочном цементном камне. В этом можно убедиться при анализе термограмм продуктов твердения Разрушение цементных растворов из-за повышения температурыпортландцементов и шлакопортландцементов.

Наиболее качественное пропаривание бетонов при остальных сравнимых условиях получено на тех цементах, где в новообразованиях определено минимальное количество Са(ОН)2. Деструкцию цементного камня вызывает также изменение условий формирования материалов, составляющих цемент, при повышении температуры среды, в которой протекают процессы гидролиза и гидратации.

Гидратированный трехкальциевый алюминат в любых условиях быстро соединяется с водой, образуя коагуляцион-ные структуры с высоким ее содержанием. Такие структуры образуют дефектные места в цементном камне, что снижает прочность и другие свойства бетонов. Твердение бетона (раствора) в условиях пропаривания не должно сопровождаться испарением воды из материала, иначе в структурной составляющей бетона — цементном камне происходит как бы своеобразная раздвижка кристаллических силикатных новообразований. Такое положение также хорошо подтверждается испытанием цементного теста с различным содержанием гипса, который, вступая в реакцию с гидратирующимся трехкальциевый алюминатом, в определенных условиях образует эттрингит (гидросульфоалюминат кальция 3CaO-Al203-3CaS04-31H20) со значительным увеличением его объема против исходных объемов составляющих.

Процесс нужно организовать так, чтобы эттрингит образовывался в тот период, когда цементное тесто находится в упруго-пластичном состоянии. За состоянием процесса следует наблюдать в специализированных условиях, используя различного рода тайминги для получения, а также понимания всей картины в целом. В результате в цементном камне образуются не коагуляционные структуры, а кристаллические соединения, которые по указанной причине уже не вызывают раздвижку образующихся легко деформирующихся соединений. Опыт подбора для различных составов цемента оптимальных дозировок гипса показывает, что с учетом условий формирования эттрингита на разных цементах можно получать растворы и бетоны не только более прочные, чем со случайным соотношением гипса и минерала С3А, но и с любыми значительно более высокими строительно-техническими свойствами.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»