phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Условия пропаривания бетонов
Условия пропаривания бетонов, относятся к бетонам (растворам), для приготовления которых принято использовать одинаковый расход цемента, но разные по составу портландцементы. Рассмотрим причины, не позволяющие получить большие значения прочности после пропаривания, а также указанные значения Условия пропаривания бетоновпрочности для стандартных условий твердения.

Пропаривание бетонов, приготовленных из пластичных смесей, на портландцементах, как правило, наряду с процессами структурообразования в гидратированных соединениях цементного камня вызывает процессы деструкции.

Причины деструкции разнообразны:
  • к ним относятся расширение воздуха (пятого компонента бетона), находящегося в бетоне (воздух расширяется в 100 раз больше, чем цементный камень)
  • физическая природа расширения воздуха в ряде случаев может быть причиной заметного повышения качества структуры цементного камня, когда такой воздух разместится в объеме образующихся при гидролизе и гидратации конструкционных пор (наиболее характерным примером может служить пропаривание быстротвердеющего портландцемента Воскресенского завода)
На пропаренных образцах могут быть видны следы выхода воздуха из раствора бетона в виде крупных пор. Примером улучшения качества пропаренного бетона вследствие размещения в конструкционных порах расширяющегося воздуха могут служить испытания на совместное действие воды и мороза бетонов (растворов) на малоклинкерных тонкомолотых шлакопортландцементах. В таких гидратирующихся системах, процесс контракции имеет наибольшую величину, которая обозначается определенным гостом, схожих обозначениями на те же госты швеллеров.

Вместе с тем известно, что основой для экономии цемента является выбор и получение для производства работ цемента, активность которого находилась бы в 2,5—3,0 раза выше марки бетона. Важный момент - показатель размера зерен условен для рассмотрения случая, когда определяется растворимость гидроокиси кальция для анализируемого процесса пропаривания. Так или иначе, но решающим фактором для изменения растворимости этого вещества все же является температура.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»