phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
ГОСТы предъявляемые к морозостойким бетонам

В ГОСТе при определении морозостойкости хотя и регламентированы климатические условия, в которых расположено сооружение, однако дифференциация этих условий еще несовершенна, особо суровые условия ГОСТы предъявляемые к морозостойким бетонамопределяются среднемесячной температурой воздуха ниже —20° С, что не позволяет правильно оценивать морозостойкость бетона, так как этот показатель по ГОСТу. По-видимому, указание о среднемесячной температуре в дальнейшем потребует корректировки. Это происходит потому, что технологи не имеют возможности изготовлять бетоны с капиллярами в цементном камне со строго заданными размерами (диаметром) при наличии в них воздуха, а не воды, все равно, что утеплять дверь не зная плотности материала, температур, глубины промерзания, влажности и множества других факторов.

Кроме того, еще не проводились научные исследования, и нет необходимых сведений о влиянии отдельных компонентов в структуре цементного камня на размер капилляров. Вследствие этого в настоящее время морозостойкость бетона оценивают пока несовершенным приемом — испытанием на многократное замораживание и оттаивание.

Есть основание полагать, что после научной разработки этого вопроса можно перейти к оценке морозостойкости бетона по оценке структурных факторов, в том числе по размерам и качеству капилляров. Назначать состав бетона нужно с учетом качества бетонной смеси. В новом ГОСТе имеется указание определять подвижность бетонной смеси по осадке ее конуса (без вибрирования и с вибрированием жесткой- смеси), при пластифицировании и без него. Однако следует учитывать  соображения о целесообразности оценки качества бетонных смесей с привлечением более широкого объема сведений. К ним относятся: фактор отделения воды с вибрированием и без него, особенности пластифицирования цементов, системный подход к оценке смесей различных наименований и состояния их (консистенции, пластичности, жесткости, подвижности, удобоукладываемости, формируемости).

Так например ГОСТ на дорожный бетон значительно отличается от других как по построению, так и по техническим требованиям. Это отчасти объясняется специфичными условиями работы бетона в покрытиях и основаниях дорог по сравнению с зонами работы гидротехнических сооружений. Как и в стандарте на гидротехнический бетон, в нем ограничено число требований к бетонной смеси.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»