phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Требования предъявляемые к маркам бетонов

Марка бетона учитывает все условия работы бетона: Ф — физические, X — химические, П — механические. Такие принятые стандарты позволяют проектировать бетон с учетом ранее изложенного о комплексной марке.Требования предъявляемые к маркам бетонов Проектирование состава бетона, таким образом, является составной частью сложного процесса проектирования сооружений (конструкций).

ГОСТ не ограничивается перечнем основных технических требований к бетону гидротехнического сооружения. В нем указано на необходимость определения конкретных условий предстоящей работы бетона в каждой зоне сооружения; проверки, нет ли иных видов воздействия в их сочетании. К таким воздействиям надо отнести, например, истирающее влияние водных потоков, в которых могут находиться взвешенные минеральные зерна рыхлых горных пород и т.д.

Например, в гидротехническом строительстве, после вступления в сро строительных организаций, единогласно было принято предложение проектировать марки бетона по прочности на сроки до 180 сут. При этом рекомендовали назначать марку по прочности не только в возрасте 180 суток, но и на более отдаленные сроки. Такой прием позволяет резко снижать расход цемента, а, следовательно, и тепловыделение в бетоне сооружения. Справедливо также требование выбирать марку морозостойкости бетона не только на сроки, указанные в таблице стандартных марок, но и на иные — большие 500 циклов испытаний. С другой стороны, допущение о снижении прочности бетона после испытания до 15% ничем не обосновано.

Эти изменения вошли в ГОСТ не сразу, хотя научные работы в области изучения долговечности бетона еще до составления ГОСТа показали, что во многих случаях эксплуатации бетонных и железобетонных конструкций и сооружений требования по морозостойкости часто не соответствуют условиям их работы. Поэтому требуется изготовлять значительно более стойкие материалы в несколько тысяч циклов испытания. Марки бетона по морозостойкости, как известно, определяются гораздо меньшим числом циклов испытания. 

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»