phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Условия применения бетона и железобетона

В условиях широкого применения бетона и железобетона, особенно сборного, возникла потребность в определении прочности бетона в разные сроки твердения (от нескольких суток до 180 и больше). По этой причине кривую кинетики твердения цемента необходимо уметь определять с первых суток и до 180, а в ряде Условия применения бетона и железобетонаслучаев и на большие сроки.

В течение ряда лет были проведены работы по принципиально новой методике, которая предусматривает необходимость организации одновременной совместной работы по определению свойств цемента в стандартных бетонах (растворах). Исследования цементов в стандартных растворах должны дублировать,его испытания на цементных заводах. По этой методике каждый цементный завод, в силу особенностей выпуска вида и марки цемента (из-за различий в его полиминеральности, полидисперсности и полиагрегатности) должен иметь свои коэффициенты в формулах, описывающих кинетику упрочнения бетонов, это более чем необходимые условия, учитывая к примеру наличие того же гражданского строительства, когда есть необходимость возведения фундаментов, забора для дачи своими руками, пристроек или надстроек и т.д., где марки используемые бетонных смесей в значительной мере отличаются от крупного промышленного строительства.

Установлено, что при использовании этих функций для определения кинетики прочности в пределах до 180 сут в любом случае необходимо определить вид каждого цемента по прочности не менее чем по трем срокам: 3, 7 и 14 сут. Как три выравнивающих функции, так и параметры а и b нужно определять по нескольку раз. Вследствие гигроскопичности активность цемента в разные сроки снижается, что нужно учитывать при составлении паспортов на цемент: в них нужно приводить коэффициент для корректирования его действительной прочности.

В дальнейшем цементы целесообразно выпускать с защитными пленками из поверхностно-активных веществ — ПАВ  Для практических целей прочность бетона при сжатии в возрасте 28 сут в зависимости от основных влияющих на нее факторов (содержания цемента и воды, а также прочности цемента) определяют по следующим эмпирическим зависимостям: Н. М. Беляева, где R — кубиковая прочность бетона после 28 сут твердения в нормальных условиях (=18—20°С; №=90—100%), кг см (0,1 МПа);  — прочность цемента через 28 сут; ВЦ — водоцементное отношение; А — коэффициент, учитывающий вид крупного заполнителя (в формуле Беляева для щебня А = 3,5 и для гравия А =4; в формуле Боломея для высокопрочных заполнителей Л = 0,65, для рядовых Л = 0,60 и для низкопрочных Л = 0,55).

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»