phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Как определяется прочность бетона на растяжение

Прочность бетона при растяжении можно определить также косвенным методом — путем испытания бетонных балок на изгиб. От полученной таким образом экспериментальной величины прочности бетона на растяжение при изгибе Rp.u к прочности бетона при осевом растяжении Rp приближенно можно перейти по эмпирической Как определяется прочность бетона на растяжениезависимости. Кроме того, величину RPM используют в качестве основной прочностной характеристики бетона при расчете некоторых типов конструкций, в основном, работающих на изгиб, в частности дорожных и аэродромных покрытий.

Предел прочности бетона при чистом срезе Rcp используют в расчетах очень редко. Его можно определить по формуле. Явление скалывания бетона возникает при изгибе до момента появления наклонных трещин. Согласно экспериментальным данным, прочность бетона на скалывание при изгибе RCK в 1,5—2 раза выше Rp. При длительном воздействии статической и динамической (многократно повторяющейся) нагрузок прочность бетона ниже, чем при однократном загружении. Это объясняется влиянием неупругих деформаций и микротрещин в бетоне,- развивающихся под действием длительных нагрузок. Данная ситуация в меньшей степени соответствует гражанскому строительству, так например деформации либо микротрещины в бетоне используемом для заливки полов практически не заметны и не будут столь критичны в технологическом плане, а банальное выравнивание пола фанерой позволит скрыть косметические недостатки.

Предел прочности бетона при длительном действии постоянной во времени нагрузки интенсивностью не менее 0,5Rnp по экспериментальным данным составляет 0,85Rnp и ниже. При многократном действии одинаковых нагрузок предел прочности бетона или предел выносливости RB зависит в первую очередь от числа циклов нагрузки-разгрузки N и соотношения минимального и максимального напряжения цикла а Миномакс, называемого коэффициентом асимметрии о. С увеличением числа циклов N и уменьшением коэффициента асимметрии q предел выносливости уменьшается и может достигать величины 0,5Rap и ниже.

При воздействии на бетон динамических нагрузок большой интенсивности, но малой продолжительности (удар, взрыв и т. п.) прочность бетона может увеличиться. Коэффициент динамического упрочнения бетона, равный отношению динамического предела прочности сжатию RK к призменной прочности. При уменьшении продолжительности воздействия увеличивается до 1,5.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»