phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Количество химически связанной воды в цементном составе

Количество химически связанной воды значительно меньше количества, характеризующего увеличение массы цементного порошка. Этот факт связан с образованием из порошка цементированного остова — каркаса и капиллярной конденсацией влаги в таком материале. В этом отношении особое место занимает мономинеральный Количество химически связанной воды в цементном составепорошок из синтетического, минерала С3А, характеризующийся по сравнению с другими порошками увеличением до 68,5% на 90 сут. при 99% относительной влажности воздуха. Это увеличение содержания влаги в гидратированном С3А (так же, как иные, соответственно меньшие значения роста для других минералов) относится к порошкам, которые полностью гидратировались.

Для полиминеральных цементов такая гидратация возможна лишь при подобранном зерновом составе (содержащем зерна не крупнее примерно 10 мкм) при сроках твердения в несколько лет. Стоит отдельно отметить следующий факт, в случае если используется данный вид цемента для заливки полов, то использовать к примеру систему теплых полов, либо настил паркетного пола с возможной последующей циклевкой паркета своими руками делать всячески не рекомендуется, во всяком случае в период первых полгода. Это позволяет убедиться, насколько важно для производства бетонных работ учитывать разнообразие всех условий, связанных с пред периодом их проведения и периодом, проходящим вслед за формированием (уплотнением) бетонных смесей в момент процесса твердения цемента в образованном монолите. Исходя из этого твердение можно сравнить с процессом дальнейшего измельчения зерен полиминерального цемента в новообразования (в силу протекания физико-химических процессов), которые и будут служить минеральным клеем для уплотненных — сближенных между собой — зерен заполнителя.

Так как цемент полиминерален и различается по крупности зерен (полидисперсен), причем он состоит из разнообразных агрегатов сцепленных (склеенных новообразованиями) зерен, то и реакции твердения будут идти при прочих равных условиях твердения по-разному.

При коротких сроках ухода за бетоном цемент не может полностью проявить свои потенциальные свойства вступать с водой в процессы гидролиза и гидратации. При этом важна не только продолжительность ухода, но и своевременность его начала.

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»