phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Влияние структуры горных пород на итоговое качество бетона
Следует всегда не упускать из виду, что заполнители бетона — это горные породы, а цемент — продукт переработки ряда горных пород. Следовательно, петрографические характеристики горных пород следуетВлияние структуры горных пород на итоговое качество бетона использовать и в технологии бетона.

Приведем некоторые положения, связанные с необходимостью использования понятия текстура в петрографии. Сказано, что если первое понятие структура «в магматических породах позволяет судить о физико-химических условиях кристаллизации магмы, то вторая (текстура) нередко носит на себе следы внешнего воздействия на застывающую породу и дает материал для суждения о собственно геологической обстановке образования ее». Сказанное полностью можно отнести к бетону, формирующемуся на основе ряда технологических переделов. Помол горных пород с особо высоким уровнем кристаллизованных частиц оптимально подходит для получения марок цемента, которые в дальнейшем можно использовать к примеру для утепления фасадов частных домов, цоколей, подземных гаражей, парковок и т.п., в силу специфики получаемого материала.

Текстура горных пород зависит от расположения и распределения частей, в том числе по причине не только особенностей кристаллизации (в данном случае новообразований цементного теста), но и внешних воздействий (в нашем случае, например, вибрирования смеси); заполнения пространства составляющими (в петрографии горных пород массой породы на разных стадиях ее образования) и, наконец, от формы отдельных составляющих, в том числе цементного камня  (в петрографии горных пород — «формы отдельности, возникающей вследствие охлаждения застывшего расплава»). Для последней существенное значение имеет и влияние внешних воздействий на разных этапах формирования породы и после этого процесса (что связано с образованием метаморфических пород). Исходя из этого, строение отдельных компонентов бетона можно объединить термином структуры каждого из них, а их сложение в технический камень - называть текстурой бетона.

Изменения свойств бетона, характеристик его качества связаны с изменением в текстуре бетона тех или других структурных составляющих, например, цемента одной марки по прочности, но не с одними и теми же свойствами по сульфатостойкости, усадке и другим показателям. Правильные терминологические формулировки позволяют в нужный момент с должной остротой направить усилия на решение практических задач.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»