phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Причины различия в упрочнении бетона
Вопрос, касающийся различий в причинах упрочнения бетона, прямым образом связан с условиями твердения бетона на любых видах и марках цементов. Следует помнить, что основная доля минералов в цементе — это силикаты кальция (C3S и C2S) с разной кинетикой твердения. Эти минералы твердеют полностью только в Причины различия в упрочнении бетонаусловиях 100%-ной относительной влажности воздуха или в воде.

Испарение влаги из бетона резко снижает все его свойства. Так как в цементе есть мелкие зерна и минерал СзА, то за первые 28 суток твердения в не оптимальных условиях для силикатов кальция в ряде случаев может и не происходить потери прочности, но это не информирует нас о потере других свойств, в том числе прочности в дальние сроки твердения.

С учетом сказанного рассмотрим подробнее причины потери прочности. Бетон (раствор) в отличие от камня из любой горной породы обладает нестабильной прочностью из-за химических и физических свойств цемента. В ряде опытов было показано, что процесс химической связи воды с цементом протекает в течение многих лет, в процессе своей реакции вызывая эффект частичного выделения тепла, который может не благоприятно сказаться для материалов наличествующий в стуктуре бетона, особенно для различного рода кабелей, это не относится к огнеупорным кабелям марок ППГнг-FRHF. Кроме того, первичная форма новообразований — гель постепенно укрупняется в размерах составляющих ее частиц, в цементном камне образуется кристаллический каркас. При этом не всегда происходит только процесс упрочнения.

По-видимому, можно сказать, что при формировании цементного камня наряду с процессами, образующими его структуру, параллельно протекают и деструктивные процессы. Действительно, эти процессы оцениваются путем наблюдения за ростом прочности и улучшением с течением времени других свойств. Однако образования кристаллических каркасов из геля гидратированных минералов, гидратирующихся с различной кинетикой, недостаточно фиксировать по стабилизации роста прочности и ее снижению. Отсюда можно предположить, что и фиксация роста прочности не исключает факта протекания деструктивных процессов при неуправляемых реакциях твердения. Не исключено, что при совершенствовании знаний в области химии силикатов будет доказано, что фиксируемые значения прочности цементов меньше тех, которые могли бы быть при организации направленного твердения.
Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»