phone Тел.:   +7(495) 500-22-73
mail E-mail: info@colorchem.ru
Есть вопросы?
Спросите у нас
Войти Зарегистрироваться
товаров на
Причины разрушения различных марок бетонов

Для углубленного рассмотрения задач контроля в проектировании сооружений (конструкций) было введено понятие комплексной марки бетона, так как бетоны одной и той же прочности при приготовлении на разных материалах различаются, как правило, по другим свойствам. В основу такой марки следует положить выбор материалов, которые удовлетворяют требованиям стойкой работы бетона в соответствии со сроками службы, Причины разрушения различных марок бетоновуказанными в проекте.

Желание исключить влияние отрицательного воздействия внешней агрессивной среды за счет повышения прочности бетона невозможно реализовать, так как причины, вызывающие твердение бетона, не исключают появления в нем нестойких структур цементного камня во всем его объеме или отдельных дефектов в таких структурах. Схожим по систематике способом, учитывающим физические свойства бетона, является и его резка, которую в последнее время выполняют с использованием промышленных лазеров, однако как и услуги лазерной резки металла, так и бетона, следует поручать только квалифицированным специалистам.

Разрушение бетона при его механических перегрузках происходит из-за потери сплочённости в цементном камне (образование трещин), отрыва цементного камня от поверхности заполнителей и, наконец, из-за разрушения зерен крупного заполнителя в бетонах высоких марок. При этом в бетоне изменяется состояние воды, но не меняется химический состав цементного камня и не образуются новые кристаллы, занимающие больший объем, чем объем продуктов, из которых они образовались. Следовательно, проявление в структурных составляющих бетона условий для перечисленных процессов и является отличительным признаком сказанного о прочности бетона и о его физической и химической стойкости. По этой причине надо в первую очередь, обеспечить требования к стойкой работе бетона путем выбора соответствующих материалов и состава, а затем к прочности бетона. 

Возможны случаи, когда при обеспечении требуемой стойкости получают бетон с прочностью, даже превышающей требования проекта к этому показателю - зональный бетон. На практике нередко называют бетон по типу конструкций и области его применения в различных сооружениях. Однако такое деление не позволяет оценить конкретные условия работы бетона. При этом следует иметь в виду, что состав бетона может быть типовым для сооружений различного назначения. 

Почему КолорХим?
Имея большой опыт работы в области поставок пигментов и добавок к цементу и, являясь партнерами многих известных производственных и научно-технических компаний, предлагаем Вам рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.
© ООО «КолорХим»